Комиссия Госсовета отклонила новые предложения «Россетей» о сокращении льгот по ТП

Власти регионов при участии энергетических компаний обсуждают отмену льготного тарифа при техническом присоединении (ТП) к электросетям тех частных домовладений, которые не поставлены на кадастровый учёт. Речь идёт, в частности, о домах на стадии строительства. Вопрос поднимался в начале августа в рамках комиссии Госсовета РФ по энергетике, рассказали «Ведомостям» два источника, знакомых с ходом дискуссии, и подтвердил представитель пресс-службы Минэнерго.

«Большинство членов комиссии высказались против данного механизма. Минэнерго поддержало (их – ред.) позицию», – говорится в комментарии министерства. Но сокращение льготных категорий через дополнительные условия ТП поддерживают в крупнейшей российской сетевой компании «Россети», следует из копии протокола комиссии, с которой ознакомилось издание. В госкомпании считают, что это позволит сократить выпадающие доходы сетевых организаций, учитываемые в тарифе на передачу электроэнергии, и уменьшит финансовую нагрузку на потребителей (затраты на ТП физлиц частично компенсируются через повышение тарифов для уже подключенных потребителей).

«Россети» со ссылкой на экспертную оценку указывают, что объём льготного ТП физлиц при урезании льгот «составит 5–10% относительно существующих объёмов» (т. е. снизится на 90%), следует из материалов комиссии Госсовета.

В прошлом году стоимость подключения к электросетям для населения уже выросла в десятки раз. До июля 2022 года для населения действовала единая ставка – 550 рублей за подключение 15 кВт мощности. Но прошлым летом правительство скорректировало правила ТП и с 1 июля минимальная цена подключения для физлиц составила 3 тыс. рублей за 1 кВт мощности. С 1 июля 2023 года она выросла до 4 тыс. рублей за 1 кВт, т. е. до 60 000 рублей за 15 кВт. А с 1 июля 2024 года ставка вырастет до 5 тыс. рублей за 1 кВт. Установлена и максимальная ставка для сетей – 10 тыс. рублей за 1 кВт, которая может быть повышена по решению местных властей. Для льготников (ветеранов, инвалидов, малоимущих и др.) действует ставка 1 тыс. рублей. за 1 кВт. Ранее в Минэнерго поясняли, что минимальные и максимальные ставки зафиксированы для домов, находящихся не далее 300 м от существующих сетей в городе и 500 м – на селе. Всё, что дальше, придётся подключать по стандартизированным ставкам сетевых организаций, оплатив так называемую последнюю милю самостоятельно. Тогда же, в июле 2022 года, льгот лишился также малый и средний бизнес (МСБ), подключающий до 150 кВт.

По данным Минэнерго, ТП физлицами объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) мощностью до 15 кВт и юрлицами объектов МСБ до 150 кВт – самое массовое «с точки зрения количественных показателей» (т. е. по количеству заявок на подключение). Абсолютные цифры представитель ведомства не приводит.

Минэнерго считает нецелесообразным введение новых ограничений на подключение к электросетям с учётом изменений, внесённых в 2022 году. В ответе пресс-службы ведомства подчёркивается, что это «значительно ухудшит для граждан доступность… электроэнергии во время строительного цикла», что, в свою очередь, негативно скажется на развитии ИЖС в стране. Кроме того, по мнению министерства, это «поставит в затруднительное положение» тех, кто планирует пользоваться электроэнергией для бытовых нужд без создания объекта капстроительства (сады, огороды и т. д.).

Против запрета подключения без постановки дома на кадастровый учёт также высказались отдельные регионы, участвовавшие в обсуждении (всего их было около 60), следует из материалов комиссии Госсовета. Ряд субъектов РФ готовы были поддержать предложение при условии разработки механизма временного ТП на время строительства, а также если в законе будут закреплены условия льготного подключения для «иных объектов, используемых для бытовых нужд» (садовые дома, хозпостройки, гаражи).

Кроме того, в нормативной базе предлагалось закрепить, что подключаемое капстроение используется только для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности, говорится в материалах комиссии. Отдельные регионы (какие, не уточняется) предложили альтернативу – разрешать подключаться к сетям по тарифам физлиц тем, кто получил разрешение на ИЖС, и обязать в течение двух лет с момента подключения поставить строение на кадастровый учёт. Если этого не будет сделано, владельца заставят доплатить за ТП уже по полной стоимости.

Ведомости