«Россети» пригрозили ростом тарифов из-за расходов по искам держателей облигаций

Досрочное погашение облигаций «Россетей» потенциально приведёт к увеличению тарифа на электроэнергию, заявил представитель сетевого холдинга на заседании по делу одного из держателей бумаг, банка SIAB. 24 июля Девятый арбитражный апелляционный суд встал на сторону банка и взыскал с «Россетей» 40 млн рублей номинальной стоимости облигаций и накопленный на дату досрочного погашения купонный доход, но его сумма неизвестна – у энергокомпании есть возможность опротестовать решение в течение месяца, пишут «Ведомости» 25 июля.

Право на досрочное погашение возникло у SIAB, как и у других кредиторов, после реорганизации «Россетей» и присоединения к ФСК, которое завершилось 9 января. «Россети» отказались погашать бумаги иначе чем в судебном порядке. Держатели бондов «Россетей» пошли судиться с компанией за право досрочного погашения по номинальной стоимости: во многих случаях цена номинала выше цены бумаг на вторичном рынке. Сейчас облигации, о которых идёт речь, торгуются за 82,6% номинальной стоимости, а досрочно они должны быть погашены по номиналу. Объём этого выпуска в обращении составляет 10 млрд рублей, купон – 6,75%. Всего, по данным Rusbonds, у «Россетей» в обращении находится 28 выпусков облигаций общим объёмом 382 млрд рублей.

Основным источником выручки «Россетей» являются регулируемые тарифы на услуги по передаче электроэнергии по единой национальной электрической сети (ЕНЭС, тариф устанавливается для ФСК – «Переток»). Расходы на досрочное погашение бондов «не запланированы в тарифе» (срок погашения облигаций наступает в 2035 году), сказал представитель «Россетей» на суде 24 июля. «Таким образом, причиняется ущерб как непосредственно («Россетям» – ред.), так и неограниченному кругу лиц, поскольку данные действия приведут к увеличению тарифа», – подытожил он.

Затраты на досрочное погашение облигационных займов (на 12 и более лет) не учтены в тарифах «Россетей» и в случае удовлетворения таких требований компания будет вынуждена заявить их для учёта в тарифно-балансовых решениях на последующие периоды, что приведёт к дополнительному росту тарифа, подтвердил «Ведомостям» представитель «Россетей». Следующая индексация тарифов на электроэнергию намечена в России на 1 июля 2024 года.

В ходе заседания защита «Россетей» заявила о недобросовестном поведении банка. Согласно аргументации юристов, цель SIAB – необоснованно обогатиться по сравнению с другими владельцами облигаций и причинить ущерб ответчику, так как права и законные интересы банка не пострадали в результате реорганизации энергокомпании. «Россети» просили суд привлечь к делу в качестве третьих лиц Банк России, Росимущество (основной акционер компании, которому принадлежит 75%) и Минэнерго, так как решение суда может повлиять на их права и интересы. Суд признал это ходатайство необоснованным и отклонил.

Сейчас в суде рассматривается ещё несколько аналогичных исков к «Россетям» на общую сумму 20 млрд рублей. Известно также об исках управляющей компании (УК) «Транснефть инвест» (сумма требований – 1,86 млрд рублей), УК «Ронин траст» (196,51 млн руб.), УК «Первая» и УК «Ингосстрах-инвестиции» (сумма требований двух последних не известна). Кроме институциональных инвесторов четыре физлица добиваются досрочного погашения облигаций «Россетей», все они члены Ассоциации владельцев облигаций (АВО). В мае Кунцевский районный суд Москвы полностью удовлетворил иск двух инвесторов, но «Россети» опротестовали решение. Сумма требований истца по первому из этих дел составляет 5,05 млн рублей, по остальным суммы неизвестны.

Если «Россети» погасят часть долгосрочных облигаций досрочно, то в тарифах на следующий год эти затраты точно будут фигурировать, что приведёт к их росту, – компания просто запросит необходимую валовую выручку (НВВ) на 2024 год больше на сумму своих расходов по досрочному погашению, поясняет аналитик «Финама» Александр Ковалёв.

Но досрочное погашение должно быть произведено за счёт нового выпуска или привлечения кредитов, а не за счёт операционного потока «Россетей», считает источник «Ведомостей», знакомый с ходом судебных процессов. В этом случае размер долга не растёт, поясняет он. Но по старым долгам компания платила меньше, чем по новым (купоны длинных выпусков были 6,6-7,5%, а новым коротким – вплоть до 11%), поэтому это ударит по акционерам и может немного повлиять на тариф впоследствии, признает собеседник.

Источник: Ведомости