Апелляция подтвердила взыскание с «Россетей» ₽1,86 млрд в пользу «Транснефти» в споре о погашении облигаций

Девятый арбитражный апелляционный суд 18 июля взыскал в пользу управляющей компании (УК) «Транснефть инвест» 1,86 млрд рублей номинальной стоимости облигаций «Россетей», следует из судебной картотеки. Эмитент должен также уплатить накопленный купонный доход, но его сумма не известна, так как в ближайшие два месяца у «Россетей» есть возможность опротестовать решение суда, передали «Ведомости» 24 июля.

Право на досрочное погашение возникло у УК после реорганизации «Россетей» и присоединения к ФСК, которое завершилось 9 января. В рамках процесса акции «Россетей» были конвертированы в акции объединённой компании «Россети». В январе компания разместила сообщение о праве акционеров требовать выкуп акций, но не о праве владельцев облигаций требовать досрочного погашения. Согласно п. 2 ст. 60 Гражданского кодекса РФ при реорганизации инвестор имеет право требовать погашения облигаций в судебном порядке. «Россети» добровольно отказались погашать бумаги. Защита «Россетей» в деле ссылалась на стратегический статус компании как причину не погашать бумаги, но суд отклонил этот довод как нарушающий принцип равенства всех перед законом. Также суд не принял аргумент о том, что в результате реорганизации способность компании обслуживать долг не ухудшается, права и интересы держателей облигаций не нарушаются.

О том, что держатели облигаций судятся с «Россетями» за право досрочно погасить долговые бумаги после реорганизации холдинга стало известно в мае. По словам члена Ассоциации владельцев облигаций и одного из держателей бумаг «Россетей» Ильи Винокурова, сетевой холдинг решил судиться, чтобы усложнить процедуру взыскания средств и сократить объём предъявленных требований. Сейчас в суде рассматривается ещё пять аналогичных исков к «Россетям» на общую сумму 20 млрд рублей.

К концу мая суды вынесли судебные акты в рамках трёх исков владельцев облигаций-юрлиц – банка SIAB и управляющих компаний «Ронин траст» и «Транснефть инвест». Сумма требований, заявленных банком, составляет 40,07 млн рублей (номинальная стоимость облигаций), сумма требований «Ронин траста» – 196,51 млн рублей, «Транснефть инвеста» – 1,85 млрд рублей. Во всех судебных актах требования досрочного погашения облигаций признаны законными и подлежащими удовлетворению в полном объёме. «Россети» оспаривали все три решения.

Источник: Ведомости, Переток