ВШЭ: «После отмены льготного ТП подключение к электросетям подорожало в среднем в 136 раз»

Стоимость технологического присоединения к электросетям для населения после отмены льгот выросла более чем в сто раз, подсчитали в Высшей школе экономики (ВШЭ). Как пишет «Коммерсант» 17 июля, с 2009 года плата удерживалась на уровне в 550 рублей за 15 кВт, а на июль 2023 года в среднем по стране составляет около 75 тыс. рублей. Новые правила должны уменьшить аварии в сетях и сдержать рост тарифов, говорят в Минэнерго, отмечая сохранение адресных льгот. Между тем текущие тарифы 4–9 тыс. рублей за 1 кВт, по оценкам экспертов, всё равно не покрывают реальные расходы на строительство ЛЭП и подстанций. Пока главным эффектом изменений стало сокращение объёма заказов на подключение.

Отмена льготного технологического присоединения (ТП) к электросетям привела к многократному росту стоимости услуги для населения. С 1 июля 2023 года суммарная плата за 15 кВт присоединяемой мощности в среднем по стране составила около 75 тыс. рублей, что в 136 раз больше прежней льготной ставки, следует из отчёта Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ (ИЭиРИО). Последние 13 лет платёж за ТП искусственно удерживался на уровне 550 рублей за 15 кВт, но 1 июля 2022 года правительство отменило льготу и стало устанавливать минимальный размер платы за 1 кВт.

Минимальная ставка дважды повышалась: с 1 июля 2022 года она составляла 3 тыс. рублей за 1 кВт, а с 1 июля 2023 года – 4 тыс. рублей. С июля 2024 года показатель повысят до 5 тыс. рублей. Каждый год региональный регулятор индексирует тариф по промышленной инфляции (в 2023 году – на 6,4%).

Региональный регулятор может повышать ставку за ТП сверх минимального порога, но в пределах 10 тыс. рублей. Основная часть регионов (50 субъектов РФ) удерживает удельную плату за ТП на минимально возможном уровне – 4–4,26 тыс. рублей за 1 кВт. Среди регионов с самой низкой ставкой – Иркутская, Магаданская и Омская области, а также Забайкальский и Пермский края. В 18 регионах показатель превышает 6 тыс. рублей, то есть совокупный платёж за 15 кВт – более 90 тыс. рублей. В Московской и Тверской областях ставка близка к максимальной.

Сетевая организация обязана подключать бытовых потребителей по регулируемым ставкам на расстоянии до 300 м от существующей сети в городе и до 500 м – в сельской местности. Если объекты физлиц находятся в непосредственной близости от сети, то плата будет ниже и включает только затраты «за бумагу» и организацию учёта, пояснили в Минэнерго. Льготы для физлиц стали более адресными: в частности, для многодетных семей, ветеранов и малоимущих тариф на ТП составляет 1 тыс. рублей за 1 кВт. Льготы предоставлены также МСБ (до 150 кВт, третья категория надёжности) на расстоянии в пределах 200–300 м от сети. Остальные предприниматели полностью оплачивают строительство «последней мили», отмечают в Минэнерго.

Несмотря на существенное увеличение ставок, новый уровень платы за ТП для населения всё равно не компенсирует реальную рыночную стоимость подключения, говорит Артем Коваль из ИЭиРИО. Экономически обоснованная цена ТП рассчитывается исходя из стандартизированных ставок, установленных регулятором. С июля 2023 года в большинстве регионов ставки покрывают организационно-технические расходы (в среднем по стране 14,6 тыс. рублей с НДС) и установку электросчетчиков (28,1 тыс. рублей), однако на оставшуюся сумму можно построить в среднем лишь 15,6 м ЛЭП, а на строительство трансформаторной подстанции (в среднем – 484 тыс. рублей) средств не остаётся вовсе, уточняет г-н Коваль. В результате у сетевых компаний возникают выпадающие доходы, которые приходится включать в тарифы для бизнеса.

Глава «Россетей» Андрей Рюмин в интервью «Коммерсанту» в июне говорил, что стоимость ТП в диапазоне 5–8 тыс. рублей за 1 кВт – «нерыночная», а реальная цена – более 10 тыс. рублей за 1 кВт. По его оценкам, за десять лет для льготного ТП было создано до 40 ГВт мощности, из которых востребовано около 12%. Увеличение платы уже привело к снижению количества заявок на присоединение – «люди подают заявку на тот объём, который им действительно нужен».

В Минэнерго добавляют, что новые правила расчёта ставок за ТП «позволят снять с уже подключенных потребителей обязанность оплачивать затраты сетевых организаций» на присоединение новых абонентов в составе конечных тарифов на электроэнергию.

Нововведения также могут «создать базу для модернизации распределительных сетей, что позволит повысить надёжность и качество электроснабжения и снизит число аварий». Однако, как следует из исследования ИЭиРИО, не все регионы пытаются ограничивать спрос на убыточное ТП. В субъектах РФ с наибольшей долей выпадающих доходов в тарифах, включая Хакасию, Камчатку и Карелию, ставка ТП установлена на минимально возможном уровне.

Коммерсант