Доля государства в «Россетях» после допэмиссии может вырасти максимум на 2%

Увеличение присутствия государства в капитале «Россетей» после предстоящей допэмиссии максимально может достигнуть 2%, сообщил в интервью «Коммерсанту» глава компании Андрей Рюмин.

«Объём мы посчитали, но я могу сказать только приблизительно, потому что мы не знаем, сколько миноритарных акционеров будет участвовать в допэмиссии. Но мы максимально рассчитали, что если миноритарные акционеры не будут участвовать, то доля государства вырастет приблизительно на 2%», – сказал он.

В настоящий момент доля государства составляет 75%+1 акция.

По словам г-на Рюмина, корпоративные процедуры для проведения допэмиссии планируется завершить до конца этого года.

Соответствующий вопрос о допэмиссии акционеры рассмотрят на годовом собрании 30 июня. В материалах компании сообщалось, что увеличение уставного капитала может достигнуть почти 120,45 млрд рублей. Речь идёт о размещении 240 млрд 890 млн 189 тыс. 234 дополнительных обыкновенных акций по их номинальной стоимости 0,5 рубля.

Предполагается, что дополнительные акции будут размещены по закрытой подписке в пользу Росимущества и будут оплачены акциями АО «Региональные электрические сети» (РЭС), АО «Электромагистраль», АО «Энергетик», а также имуществом, среди которого «объекты электросетевого хозяйства, расположенные в Республике Крым, Красноярском крае, Иркутской области, в Майкопском районе Республики Адыгея, в Кольском районе Мурманской области, а также имущество, которое является их неотъемлемой технологической частью либо связано с их эксплуатацией и обслуживанием».

Как сообщалось, о передаче акций компаний речь шла в соответствующем указе президента, подписанном 10 мая. В частности, в нем говорилось о передаче «Россетям» в рамках допэмиссии по закрытой подписке около 92,5 млн акций новосибирских РЭС, которые государство получило в рамках судебного процесса над экс-министром Михаилом Абызовым. Согласно сайту компании, её уставный капитал разделён почти на 96,4 млн акций. Передаваемый пакет, таким образом, соответствует всей доле государства в РЭС, которая, согласно отчётности компании, с 1 сентября 2022 г составляет 95,98% акций компании (остальное – у неназванных физических и юридических лиц).

РЭС занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии в Новосибирской области, её выручка за прошлый год достигла 17,5 млрд рублей, прибыль – 801,6 млн рублей. Компания была создана в 2004 году в рамках реформы электроэнергетики РФ, принципы которой предусматривали разделение по видам деятельности, как «дочка» «Новосибирскэнерго» – одной из немногих энергокомпаний, находившихся под контролем частных инвесторов, а не РАО «ЕЭС России». Вместе с «Новосибирскэнерго» РЭС была частью холдинга Ru-Com, где г-н Абызов консолидировал свои активы после ухода из РАО. В 2012 году Михаил Абызов стал министром по делам открытого правительства, в 2018 году этот пост был упразднен.

В марте 2019 года г-н Абызов был задержан. Он является фигурантом уголовного дела, в рамках которого ему вменяется в вину организация преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Михаил Абызов, в соучастии с другими фигурантами, путём обмана акционеров «Сибэко» (правопреемник «Новосибирскэнерго») и РЭС похитил у компаний 4 млрд рублей и вывел их за рубеж. В прошлом году акции РЭС были обращены в доход государства – таким способом было исполнено решение суда о взыскании с г-на Абызова и подконтрольных ему кипрских компаний 32,5 млрд рублей.

Помимо акций РЭС государство одобрило передачу акций новосибирских АО «Электромагистраль» (его акции были переданы РФ тем же решением, что и акции РЭС) и АО «Энергетик». В «Электромагистрали» по состоянию на конец 2022 года Росимуществу принадлежало 64,598%, ещё 29,907% было у РЭС. Выручка «Электромагистрали» по итогам 2022 года составила около 1,4 млрд рублей, чистый убыток сложился на уровне 136,4 млн рублей. «Энергетик», согласно его отчётности, ранее было ФГУП, реорганизация была проведена в феврале прошлого года, Росимуществу принадлежат 100% в капитале. По итогам прошлого года выручка этой компании составила почти 0,5 млрд рублей, прибыль – 2,88 млн рублей.

В начале года была завершена реорганизация сетевого холдинга, в ходе которой к бывшей ФСК присоединили «Россети», ДВЭУК-ЕНЭС, «Томские магистральные сети» и «Кубанские магистральные сети». Бумаги первых трёх структур были конвертированы в бумаги ФСК (а последней – погашены), для этого было необходимо четыре допэмиссии акций, которые ЦБ зарегистрировал в середине декабря. В компании поясняли, что это нужно, так как «коэффициенты конвертации акций присоединяемых акционерных обществ не совпадают». По итогам связанных с реорганизацией допэмиссий уставный капитал объединённых «Россетей» должен был увеличиться до 1 трлн 56 млрд 730 млн 50 тыс. 738,5 рубля (2 трлн 113 млрд 460 млн 101 тыс. 477 акций номиналом 0,5 рубля). После реорганизации доля участия РФ в капитале составляет не менее 75% плюс 1 акция.

Источник: Интерфакс