«Россети» пока не планируют избавляться от казначейского пакета

«Россети» пока не будут расставаться с казначейским пакетом, сообщил в интервью «Коммерсанту» глава компании Андрей Рюмин.

«Пока ничего делать не будем. С продажей, наверное, нужно подождать. Это вопрос инвестиционного планирования», – заявил он.

В начале года была завершена реорганизация сетевого холдинга, в ходе которой к бывшей ФСК присоединили «Россети», ДВЭУК-ЕНЭС, «Томские магистральные сети» и «Кубанские магистральные сети». Бумаги первых трёх структур были конвертированы в бумаги ФСК (а последней – погашены), для этого было необходимо четыре допэмиссии акций, которые ЦБ зарегистрировал в середине декабря. В компании поясняли, что это нужно, так как «коэффициенты конвертации акций присоединяемых акционерных обществ не совпадают». По итогам связанных с реорганизацией допэмиссий уставный капитал объединённых «Россетей» должен был увеличиться до 1 трлн 56 млрд 730 млн 50 тыс. 738,5 рубля (2 трлн 113 млрд 460 млн 101 тыс. 477 акций номиналом 0,5 рубля). После реорганизации доля участия РФ в капитале составляет не менее 75% плюс 1 акция.

Источник: Интерфакс