Кабмин определил нормы рентабельности для «Интер РАО» при поставках в Казахстан

Правительство России одобрило проект соглашения с Казахстаном о мерах по обеспечению параллельной работы единых энергетических систем двух стран. Соответствующее распоряжение кабмина РФ опубликовано 10 февраля.

Минэнерго РФ поручено провести при участии МИД переговоры с казахстанской стороной и подписать от имени правительства России это соглашение, ведомству разрешено вносить в него непринципиальные изменения.

Согласно проекту, Москва и Астана будут в том числе ежегодно согласовывать объёмы электроэнергии, планируемой к передаче из России в Казахстан. Соглашение также определяет механизм покупки и продажи электроэнергии для компенсации отклонений перетоков между странами. В случае отклонения в пределах допустимого значения обеспечивается равенство цен на покупку и продажу электроэнергии, а норма рентабельности «Интер РАО» составляет 0,5%. При превышении допустимых значений отклонения рентабельность российской компании устанавливается на уровне 2,5%.

В случае покупки Казахстаном российской электроэнергии для уменьшения дисбаланса, который не покрывается за счёт внутреннего рынка Казахстана, рентабельность «Интер РАО» до 30 июня 2023 года устанавливается на уровне 2,5%, а с 1 июля – 5%.

Источник: ТАСС