Алтай добился отмены решения суда о взыскании ₽782 млн в пользу «Россетей Сибирь»

Седьмой арбитражный апелляционный суд отменил вердикт первой инстанции и принял решение в пользу Минфина республики Алтай в споре с «Россети Сибирь» о взыскании с министерства задолженности в размере почти 782 млн рублей.

«В удовлетворении исковых требований отказать. Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа», – говорится в определении суда.

Согласно судебным материалам, «Россети Сибирь» пытаются взыскать с республики убытки от транзита электроэнергии «по электрическим сетям филиала «Россети Сибирь» – «Алтайэнерго» из Алтайского края в сети филиала «Россети Сибирь» – «Горно-Алтайские электрические сети» в целях электроснабжения потребителей на территории Республики Алтай».

Заявление «Россети Сибирь» к Минфину республики Алтай было подано в марте 2021 года. Сумма исковых требований на тот момент составляла 912,263 млн рублей. Суд первой инстанции (Арбитражный суд Республики Алтай) 12 сентября принял решение удовлетворить исковые требования «Россети Сибирь» и взыскать с республики в лице Минфина убытки в размере 781,989 млн рублей (сумма за период 2014–2018 годов, установленная в результате экспертизы, назначенной судом). Впоследствии Минфин направил в апелляционный суд жалобу на это решение. Ежегодно затраты на обеспечение перетока электроэнергии в республику составляют от 160 до 200 млн рублей.

«До определённого периода за транзит платили потребители Алтайского края, затем по решению суда эти расходы были исключены из тарифа края. Эту сумму исключили из экономически обоснованных затрат «Россети Сибирь». А в Республике Алтай расходы на транзит электроэнергии в тариф не включили из-за того, что это привело бы к его росту», – говорили ранее «Интерфаксу» в энергокомпании.

«Россети Сибирь» (ранее «МРСК Сибири») осуществляют передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краёв, Кемеровской и Омской областей. Общая протяжённость линий электропередачи – 255,5 тыс. км.

Источник: Интерфакс