«Россети Тюмень» приобрели подстанцию 110 кВ на Ямале у «Интер РАО»

«Россети Тюмень» завершило сделку с компанией «Интер РАО – Электрогенерация» по приобретению подстанции 110 кВ «Головная» в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Как сообщила пресс-служба «Россети Тюмень», покупка энергообъекта мощностью 50 МВА позволит повысить надёжность энергоснабжения промышленных объектов и около 3 тыс. жителей микрорайона Лимбяяха в ЯНАО. «Россети Тюмень» за счет сделки планируют повысить доступность технологического присоединения к центру питания и исключить строительство дублирующих объектов электросетевого хозяйства.

Центр питания приобретён в рамках системной работы по консолидации электросетевых активов, которая проводится группой «Россети» и на основании стратегии развития электросетевого комплекса страны, указано в релизе сетевого холдинга. Целью программы консолидации является повышение эффективности отрасли за счёт устранения «лоскутности» сетей и создания единого центра ответственности за надёжное энергоснабжение потребителей.

Подключенный к ПС «Головная» микрорайон Нового Уренгоя ежегодно потребляет порядка 16 млн кВт•ч. На территории расположены объекты Ямальской железнодорожной компании, Уренгойского городского хозяйства, а также предприятия строительной и транспортной отраслей.

Источник: Интерфакс