Потребители и ТСО критикуют предложения ФАС по введению эталонов в сетях

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ прорабатывает вопрос установления тарифов на передачу электроэнергии для территориальных сетевых организаций (ТСО) методом эталонных расходов, сообщила пресс-служба ведомства 15 ноября.

В дальнейшем будет определён шаблон сбора информации у таких организаций для определения эталонов, пояснили в ФАС. На основе лучших практик деятельности ТСО в регионах будет создана эконометрическая модель расчёта операционных расходов ТСО. При этом такая модель сохранит все элементы проводимой тарифной политики по защите интересов населения и других потребителей.

ФАС сообщает, что установление тарифов эталонным методом не приведёт к негативным последствиям. Эталонный метод установления тарифов исключит субъективизм и тарифную дискриминацию и определит единые правила регулирования ТСО, указано в релизе антимонопольной службы.

Сегодня «Известия» сообщили, что 9 ноября ассоциация «Территориальные сетевые организации» направила письмо вице-премьеру Александру Новаку с призывом отсрочить введение эталонов до разработки единых принципов начисления выплат для ТСО. Представители сектора предупредили о банкротстве и ликвидации ряда ТСО, а также о росте цен на электроэнергию для потребителей в случае преждевременного внедрения эталонных тарифов в электроэнергетике.

«Предлагается простое усреднение тарифов, а вовсе не эталоны, основанные на лучших практиках», – сказали в «Сообществе потребителей энергии».

В ФАС, отвечая на запрос газеты, исключили риски роста стоимости электроэнергии для населения и других потребителей при установлении сетевых тарифов методом эталонных расходов.

Источник: Переток