МЭР назвал примерную стоимость «умных» счётчиков для ГП и сетей – 6,5 и 9,5 тыс. рублей

Минэкономразвития РФ при расчёте нагрузки на гарантирующих поставщиков, которые должны будут установить «умные» счётчики на электроэнергию в многоквартирных домах (МКД), исходит из цены в 6,5 тыс. рублей за прибор, а стоимость счётчиков, которые сетевые компании должны установить для других потребителей, составит порядка 9,5 тыс. рублей за прибор, заявил 22 октября заместитель директора департамента государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ МЭР РФ Андрей Габов.

«Сейчас все эффекты у нас посчитаны, исходя из стоимости приборов учёта 6,5 тыс. рублей для МКД и 9,5 (тысяч рублей – ред.) для прочих потребителей. Если мы пересмотрим переходы к эталонам и сократим стоимость приборов учёта в два раза, выпадающих (доходов – ред.) сетевых компаний можно избежать», – сказал г-н Габов.

По его словам, установка «умных» счётчиков обойдётся гарантирующим поставщикам в 509 млрд рублей, сетевым компаниям – в 599 млрд рублей.

«Стоимость программы суммарно за 16 лет составит 509 млрд рублей для гарантирующих поставщиков, порядка 32 млрд рублей ежегодно. Стоимость программы для сетевых компаний – 599 млрд рублей, порядка 37 млрд рублей ежегодно», – сказал Антон Габов.

В декабре 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон о внедрении в РФ интеллектуальных систем учёта электроэнергии. Такие системы включают в себя, в частности, «умные счётчики», способные удалённо передавать показания, и различные датчики, которые контролируют работу электросетей.

Закон предполагает, что с 1 июля 2020 года обязанности по учёту электроэнергии в МКД будут возлагаться на гарантирующих поставщиков, а для остальных потребителей – на электросетевые компании. Организации, которые не смогут обеспечить учёт с помощью «умных» счётчиков к 2023 году, будут оштрафованы. Затраты на установку (фактически, нормативная стоимость прибора, определяемая правительством), а также расходы на обслуживание «умных» систем планируется включать в тариф.

Источник: РИА «Новости»