«Россети» до 2030 года вложат 300 млрд рублей в систему «умных» счётчиков

«Россети» оценивают свои инвестиции в установку «умных» счётчиков энергии и цифровой учёт её потребления примерно в 300 млрд рублей до 2030 года, сообщил журналистам 3 октября глава компании Павел Ливинский в кулуарах Российской энергетической недели (РЭН-2019).

В декабре президент РФ Владимир Путин подписал закон о внедрении интеллектуальных систем учёта электроэнергии. Такие системы включают в себя, в частности, «умные» счетчики, способные удалённо передавать показания, и различные датчики, которые контролируют работу электросетей. Закон предполагает, что с 1 июля 2020 года обязанность по учёту расхода электроэнергии в многоквартирных домах будет возложена на гарантирующих поставщиков (основные энергосбытовые компании регионов), а для остальных потребителей – на электросетевые компании.

«В нашем периметре – 22 млн приборов учёта по границам балансовой принадлежности группы компаний «Россети». Общие затраты до 2030 года оценивали в порядка 300 млрд рублей, которые на это потребуются. Это абсолютно посильные для холдинга средства, особенно в периоде лет – окупаются за счёт уменьшения потерь в сетях», – сказал Павел Ливинский, уточнив, что эти средства пойдут на систему учёта в целом.

В середине сентября г-н Ливинский говорил, что «Россети» не планируют увеличивать тариф из-за обязательной установки «умных» счётчиков – вся работа будет вестись в рамках инвестиционных планов.

В конце сентября руководитель комитета по энергетике московского областного отделения «Деловой России» Алексей Смирнов заявлял, что общая стоимость только установки «умных» энергосчётчиков в РФ может достичь 4 тлрн рублей. Эксперт считает, что счётчики нужно ставить прежде в тех местах, где требуется дополнительный анализ расхода электроэнергии, есть риски кражи энергии или присутствуют бесхозные сети. Также, по его словам, потери в сетях оцениваются сейчас в 16%, а целевой ориентир при реализации закона об «умном» учёте – 4%.

Источник: ПРАЙМ