«Россети» не согласны с прямой продажей при приватизации, но поддерживают допэмиссию

«Россети» пока не обсуждали приватизацию с правительством, но в целом поддерживают механизм допэмиссии, сказал журналистам глава компании Павел Ливинский 2 октября в кулуарах «Российской энергетической недели» (РЭН-2019).

«Не обсуждали, мы с приватизацией не согласны, – сообщил он. – Допэмиссия – правильное мероприятие, но после того, как будут приняты законодательные инициативы наши, обеспечена прозрачная дивидендная политика, принятие стратегии, опционной программы. Они все уже внесены», – добавил г-н Ливинский.

Как пояснил журналистам исполняющий обязанности замглавы компании по стратегии Егор Прохоров, «Россети» заинтересованы в увеличении ликвидности акций и считают наиболее целесообразным инструмент дополнительной эмиссии по открытой подписке в целях получения финансирования на баланс компании для реализации стратегических проектов, а не продажу.

Ранее на этой неделе стало известно, что приватизация госдоли в ряде крупных компаний на сумму около 18,5 млрд рублей предусмотрена проектом программы приватизации на ближайшие три года.

«До 2022 года планируется сократить долю участия РФ в уставных капиталах акционерных обществ «РусГидро», «Совкомфлот», «Транснефть», «Ростелеком», «Российские сети», «Объединённая зерновая компания». Конкретные сроки и способы приватизации этих компаний будут определяться правительством РФ с учётом конъюнктуры рынка, а также рекомендаций ведущих инвестиционных консультантов в случаях, предусмотренных решениями правительства РФ», – говорилось в тексте документа, который был опубликован в электронной базе данных Госдумы 30 сентября.

Источник: Интерфакс