«Россети» и «РЭП-Холдинг» вместе поищут техрешения для развития «умных сетей»

«РЭП Холдинг» и крупнейший оператор электрических сетей в России – «Россети» заключил соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Подписание документа состоялось в рамках ПМЭФ-2017, в церемонии приняли участие генеральный директор «Россетей» Олег Бударгин и президент «РЭП Холдинга» Тагир Нигматулин.

Основной целью соглашения является установление отношений взаимовыгодного стратегического партнёрства в области разработки и производства современного энергетического и электротехнического оборудования. Сотрудничество предполагает создание новых образцов продукции для нужд «Россетей», в том числе инновационного оборудования, направленного на реализацию проектов smart grid и малой генерации в электросетевом комплексе России.

Соглашение также подразумевает организацию и проведение совместных технических конференций и мероприятий в области повышения качества продукции. Кроме того, ожидается, что «РЭП холдинг» будет участвовать в определении перспективной тематики и совместном проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для реализации программы импортозамещения и локализации производства компонентов и элементной базы энергетического и электротехнического оборудования для электросетевого комплекса.
Ранее в рамках ПМЭФ-2017 глава Минэнерго Александр Новак заявил, что внедрение по всей России интеллектуальных систем типа EnergyNet, существующее пока в виде пилотных проектов в Севастополе и Калининградской области, может обойтись в сумму около 4 трлн рублей.

«Мы рассматриваем сейчас возможность привлечения инвестиций со стороны, потому что эта технология, она, в принципе, окупаемая… Это, кстати, такая экспортная технология. Мы считаем, что в России по этим технологиям мы достигли достаточно высокий уровень относительно других стран… И в принципе, мы можем в будущем их экспортировать и иметь 10−12% мирового рынка в этой части», – пояснил министр энергетики.

Источник: Переток