МЭР предлагает снизить тарифы электросетей для эффективных потребителей мощности

Минэкономразвития РФ предлагает дифференцировать тарифы на услуги электросетей, снизив их для потребителей, эффективно использующих сетевую мощность, передает РИА Новости слова замглавы ведомства Николая Подгузова с полей инвестиционного форума в Сочи.

«На мой взгляд, плата за простаивающие мощности, должна взиматься из такого принципа. Совокупный платеж потребителей за мощность не должен увеличиваться. Совокупный платеж. То есть, для потребителей, которые используют свои мощности эффективно, стоимость услуг на передачу, возможно, должна чуть-чуть снизиться. А для потребители, которые свою мощность используют неэффективно, стоимость должна возрасти. При этом у потребителя должна быть возможность отказаться от неиспользуемой мощности», — сказал Подгузов.

Ранее на форуме глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что за последние три года было построено по заявкам потребителей 15 тысяч МВт мощностей, а загрузка их составила 2,7 тысячи МВт. Остальные мощности простаивают, при этом потребители не платят за них.

Источник: РИА Новости