Цена акции ОГК-2 в рамках допэмиссии – 55,63 копейки; объём привлечённых средств – до ₽26,86 млрд

Стоимость одной обыкновенной акции ОГК-2 (входит в «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ)) дополнительного выпуска составляет 55,63 копейки, говорится в материалах компании от 26 марта.

«Цена размещения дополнительных акций ПАО «ОГК-2», в том числе лицам, включённым в список лиц, имеющих преимущественное право приобретения размещаемых дополнительных акций: 0,5563 рубля за одну акцию», – сообщила компания.

Энергокомпания также отмечает, что ЦБ РФ принял решение о госрегистрации допвыпуска 14 марта. Акции размещаются по закрытой подписке.

В октябре акционеры ОГК-2 одобрили допэмиссию 48,3 млрд акций номинальной стоимостью 17,5 млрд рублей (0,3627 рубля за акцию). Акции должны быть размещены по закрытой подписке в пользу «ГЭХ Инжиниринг», а допэмиссия будет оплачена денежными средствами или путём зачёта денежных требований к ОГК-2. Таким образом, учитывая определённую стоимость одной акции допвыпуска в размере 55,63 копейки, ОГК-2 может привлечь до 26,86 млрд рублей.

Ранее компания сообщала лишь о порядке расчёта цены допэмиссии в двух вариантах. В первом варианте ценой размещения может стать средневзвешенная цена по результатам торгов на последний торговый день, предшествующий дате направления уведомления о наличии у акционеров преимущественного права приобретения дополнительных акций. Второй вариант предусматривает расчёт средневзвешенной цены по результатам торгов акциями за три месяца, предшествующих дате направления уведомления. В качестве цены размещения будет выбрано наименьшее значение, при это оно не может быть ниже номинальной стоимости акций, говорится в сообщении ОГК-2.

Акционерный капитал ОГК-2 составляет 40,1 млрд рублей, он разделён на 110,44 млрд акций номиналом 0,3627 рубля. По состоянию на конец 2021 года 73,42% акций компании принадлежало «Центрэнергохолдингу», ещё 7,54% – ГЭХ (включает в себя «Центрэнергохолдинг»). В состав ОГК-2 входят 12 ТЭС общей мощностью 16,3 ГВт. «ГЭХ Инжиниринг», как и «ОГК-2», входит в ГЭХ.

Источник: Интерфакс