СГК намерена сократить выбросы твёрдых частиц на Назаровской ГРЭС в 5–7 раз, вложив ₽5,8 млрд

«Сибирская генерирующая компания» (СГК, входит в «СУЭК») намерена в 2025–2032 годах заменить и капитально отремонтировать экологическое оборудование на десяти котлах Назаровской ГРЭС. Как сообщила пресс-служба СГК 25 марта, по предварительным данным, это позволит сократить выбросы твёрдых частиц в пять – семь раз.

«В настоящее время план проходит утверждение на уровне федеральных органов власти. Уже в этом году мы приступим к проектированию», – приводятся в сообщении слова гендиректора Назаровской ГРЭС Дмитрия Морозова.

Как уточнили «Интерфаксу» в пресс–службе СГК, предполагаемый объём инвестиций в проект – 5,8 млрд рублей. По данным компании, в результате модернизации все энергоблоки ГРЭС будут оснащены электрофильтрами с эффективностью улавливания твёрдых частиц свыше 99%. В настоящее время похожая программа реализуется на Красноярской ТЭЦ–1 и уже реализована на Красноярских ТЭЦ–2 и ТЭЦ–3.

Назаровская ГРЭС запущена в эксплуатацию в 1961 году. Общая электрическая мощность семи энергоблоков составляет 1 373 МВт, тепловая – 300 Гкал•ч.

СГК принадлежат семь ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ на территории Алтайского, Красноярского и Приморского краёв, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы общей установленной электрической мощностью 17,5 ГВт и тепловой мощностью 26,4 тыс. Гкал•ч, а также тепловые сети общей протяженностью 11 тыс. км, ремонтные и сервисные компании.

Источник: Интерфакс