«РусГидро» пока не может получить повышенный тариф для обновлённого блока во Владивостоке

«РусГидро» может запустить модернизированный энергоблок Владивостокской ТЭЦ-2 с апреля, то есть на три месяца позже срока. Штрафов за срыв сроков не предусмотрено, но компания рискует получить низкий тариф на мощность, поскольку правительственная комиссия по развитию энергетики до сих пор не утвердила стоимость модернизации всей станции. Попытка вынести вопрос на правкомиссию в конце прошлого года не удалась – за пять лет, с момента обоснования инвестиций, стоимость проекта утроилась, пишет «Коммерсант» 12 марта.

Первый газовый энергоблок Владивостокской ТЭЦ-2 (принадлежит «РусГидро») после модернизации прошёл аттестацию и испытания, а значит, готов к запуску, сообщили в «РусГидро» и в «Системном операторе ЕЭС» (СО). Энергоблок сможет начать работу «не ранее 1 апреля», то есть на три месяца позже срока (1 января).

Сдвиг сроков произошёл из-за затянувшегося процесса аттестации. В «РусГидро» добавили, что «машина находилась в вынужденном простое в последний день отчётного месяца». Вторая причина задержки – «отсутствие решения правкомиссии по установлению тарифа» для энергоблока. Сейчас на Дальнем Востоке нет энергорынка, поэтому модернизация генерации происходит в ручном режиме: проекты, объём работ и капзатраты утверждает правкомиссия. На основе CAPEX рассчитывается стоимость поставки мощности с учётом окупаемости инвестиций. Оплачивать мощность таких объектов будут потребители Дальнего Востока и остальной части страны. Базовый уровень доходности – 12,5% (при ставке ОФЗ 8,5%).

Перед правкомиссией в конце прошлого года «РусГидро» представило суммарный CAPEX Владивостокской ТЭЦ-2 регуляторам и участникам рынка. По подсчётам госхолдинга, CAPEX трёх энергоблоков суммарной мощностью 360 МВт – 66,3 млрд рублей (без НДС), что почти втрое больше показателя на этапе обоснования инвестиций в 2019–2020 годах (22,04 млрд рублей). Стоимость работ по главному корпусу ТЭЦ-2 выросла в семь раз (до 3,85 млрд рублей), замены котлов – в три раза (11,34 млрд рублей), замены трёх турбоагрегатов и монтажа вспомогательного оборудования – в 1,7 раза (24,71 млрд рублей). Актуальная цена оказалась на 28% выше предельных типовых затрат по «калькулятору модернизации» (около 46,7 млрд рублей), но сам калькулятор ещё дорабатывается и эти предварительные расчёты, сделанные в середине осени, писал Ъ в январе. Участники совещания в декабре раскритиковали данные холдинга, в итоге вопрос о CAPEX не был вынесен на правкомиссию, отмечает газета сейчас.

Источники издания считают, что провести правкомиссию ещё раз до конца марта будет сложно, но возможно. Однако если заседание не состоится или затянется публикация постановления правительства, то первый энергоблок Владивостокской ТЭЦ-2 будет поставлять электроэнергию и мощность по тарифу, установленному ФАС для старых блоков станции.

В первом полугодии 2024 года тариф на электроэнергию для Владивостокской ТЭЦ-2 – 2,4 тыс. рублей за 1 МВт•ч, а на мощность – 321,96 тыс. рублей за 1 МВт в месяц (без НДС). В «Совете рынка» пояснили, что штрафов за срыв срока ввода объекта не предусмотрено. При просрочке более чем на 12 месяцев возникает ответственность в виде снижения тарифа на мощность до ординарных значений.

В «РусГидро» сообщили, что компания готова начать поставку электроэнергии и мощности с первого энергоблока Владивостокской ТЭЦ-2 с 1 апреля даже по тарифу, который будет покрывать лишь операционные затраты, а не возмещение инвестиций компании в модернизацию. Впрочем, компания считает несправедливым такой вариант, так как блок модернизирован на заёмный капитал. В госхолдинге надеются, что CAPEX станции будет утверждён в ближайшее время.

«Период отклонения от плановой даты необходимо исключить из срока гарантированной оплаты, а издержки за время простоя не должны быть переложены в платежи потребителей, – говорят в «Сообществе потребителей энергии. – Это справедливо и должно мотивировать поставщиков ответственно относиться к взятым обязательствам».

Модернизация Владивостокской ТЭЦ-2 реализуется в рамках госпрограммы модернизации тепловой энергетики региона, что подчёркивает актуальность увеличения энергомощности для Дальнего Востока, говорит директор Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим. Он уверен, что ТЭЦ будет введена, а вопрос компенсации убытков, сформированных за счёт низкого тарифа, можно будет решить позже, обосновав рост стоимости CAPEX. Механизмы указанной компенсации, по его мнению, могут быть разными: от дополнительного роста тарифа до бюджетной субсидии.

Источник: Коммерсант, Переток