«Интер РАО» модернизировала блок №4 Ириклинской ГРЭС, повысив его мощность на 10%

«Интер РАО» завершила обновление энергоблока № 4 Ириклинской ГРЭС в Оренбургской области: после комплексной замены паровой турбины и генератора его номинальная мощность выросла на 10%, с 300 МВт до 330 МВт, сообщила генкомпания 5 марта. Проект реализован в рамках федеральной программы модернизации тепловой генерации (КОММод).  

Проведённые работы позволили не только увеличить мощность блока, но и существенно снизить удельный расход топлива, а также как минимум на 30 лет продлить ресурс оборудования. При реализации проекта также проведена полномасштабная модернизация автоматизированных систем управления технологическими процессами. Управление проектом осуществлял «Интер РАО – Инжиниринг», генеральный подрядчик – компания «ЭнергоСеть». Монтажные работы выполнили специалисты уфимского филиала ООО «Кварц Групп».

Всё использованное при обновлении оборудование изготовлено на российских машиностроительных предприятиях. Таким образом, полностью выполнены требования по локализации оборудования, предусмотренные постановлением правительства №719 («О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ» от 7 июля 2015 года).

В рамках КОММод до 2027 года на Ириклинской ГРЭС будут обновлены ещё два энергоблока – №1 и №3. В результате модернизации будет гарантировано бесперебойное и качественное энергоснабжение промышленных предприятий Южного Урала. Прежде всего новая инфраструктура важна для предприятий по добыче и переработке нефти и газа, машиностроения, цветной и чёрной металлургии, указано в релизе «Интер РАО».

Ириклинская ГРЭС мощность 2,43 ГВт является самой крупной электростанцией на Южном Урале и входит в десятку крупнейших ТЭС России. В структуре станции 26 подразделений, в том числе, гидроэлектростанция мощностью 22,5 МВт. Энергоблок № 4 Ириклинской ГРЭС мощностью 300 МВт был введён в эксплуатацию в июне 1972 года. На момент начала модернизации в рамках КОММод (1 марта 2023 года) он отработал в энергосистеме более 346 тыс. часов и выработал 81,34 млрд кВт•ч.

Источник: Переток