«Газпром» готов изменить программу газификации Приамурья ради Благовещенской ТЭЦ

«Газпром» готов пересмотреть программу газификации столицы Амурской области, чтобы перевести Благовещенскую ТЭЦ (принадлежит ДГК, входящей в «РусГидро») на газ, однако предлагает изначально решить вопрос с собственниками предприятия, сообщил начальник департамента концерна Владимир Марков в ходе заседания Совета Федерации.

«Этот вопрос будет рассмотрен, и мы проинформируем, в какие сроки мы сможем изменить подходы. Нужно ещё решить, готова ли сама ТЭЦ переходить. Там есть конфликт собственников, по нашим сведениям. Есть владельцы угольных разрезов, которые одновременно владеют этой станцией», – отметил г-н Марков.

Он уточнил, что на стадии формирования программы газификации вопрос о переводе на газ Благовещенской ТЭЦ, которая технологически привязана к местным угольным разрезам, не стоял и возник около года назад.

Первый зампредседателя комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов отметил, что в мастер-план газификации Благовещенска в 2023 году была заложена модернизация и перевод ТЭЦ на газ, а компания «Русгидро» готова инвестировать 2,8 млрд рублей в переоборудование станции. При этом, по его словам, потребность ТЭЦ в газе составит 990 млн кубометров в год, а «сейчас «Газпром» проектирует межпоселковый трубопровод мощностью 108 млн».

«Мы сейчас работаем на тем, чтобы изменить программу газификации Благовещенска, тем более, что Амурская область для нас базовая с точки зрения производства «Газпрома»: там расположен крупнейший в мире завод по переработке газа – 42 млрд кубометров (в год – ред.)», – сказал Владимир Марков.

Благовещенская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1976 году, входит в филиал «Амурской генерации» «Дальневосточной генерирующей компании» (группа РусГидро). Основным топливом является уголь. Мощность ТЭЦ по теплу – более 1 тыс. Гкал•ч, по электроэнергии – 404 МВт.

Источник: Интерфакс, ТАСС