«РусГидро» прорабатывает с тремя компаниями сервис газовых турбин на Восточной ТЭЦ

«РусГидро» в настоящее время прорабатывает с тремя компаниями возможность сервисного обслуживания газовых турбин на Восточной ТЭЦ во Владивостоке, которую компания минувшей осенью предлагала вывести из эксплуатации весной 2025 года, сообщил журналистам член правления энергохолдинга Роман Бердников.

«Есть ряд компаний, которые всё-таки бьют себя в грудь и говорят: «Мы сделаем, можем обеспечить ремонт в том числе горячей части». Мы сейчас с тремя компаниями уже отрабатываем. Так что, я не такой пессимист, что там ничего не получится. Есть ряд компаний, которые говорят, что обеспечат полное сопровождение», – сообщил г-н Бердников.

По его словам, «РусГидро» ищет контрагентов для выполнения всех видов ремонтных работ на данных видах газовых турбин, но прежде всего вопрос в обслуживании «горячей части», в частности, лопаток газовых турбин.

В ноябре 2023 года «РусГидро» предложило включить в Схему и программу развития ЭЭС России (СиПР) на 2024–2029 годы вывод из эксплуатации всех трёх газотурбинных установок (ГТУ) на Восточной ТЭЦ с 30 апреля 2025 года. На ТЭЦ установлены турбины LM 6000 PF Sprint производства GE общей мощностью около 140 МВт, вопросы с сервисом которых на фоне санкционных ограничений пока не решены.

Как следует из пояснений Романа Бердникова, компания всё же не нацелена на вывод блоков уже следующей весной.

«Мы к двум компаниям отдали по одной старой турбине ещё год назад, они смотрят – это первая история. Вторая: мы сейчас смотрим ещё одну компанию, которая обеспечивает сервис в основном авиационных и газовых турбин малой мощности, по крайней мере, она говорит, что в партнёрстве с некими коллегами обеспечит нам. Я считаю, что там можно смотреть. Плюс год – это как раз тот период, за который мы сделаем (ремонт – ред.)», – пояснил г-н Бердников, отметив также, что «РусГидро» старается минимизировать загрузку станции и продлить ресурс оборудования.

Восточная ТЭЦ – одна из самых молодых электростанций на Дальнем Востоке (введена в эксплуатацию в 2018 году). Установленная электрическая мощность станции составляет 139,5 МВт, тепловая – 420 Гкал•ч в горячей воде и 12 Гкал•ч в паре. Станция работает в составе трёх энергоблоков. Значительная часть её оборудования российского производства, а газовые турбины – от GE.

Источник: Переток