Росимущество увеличило долю в ТГК-2 с 59,8% до 83,4%

Росимущество получило в прямое распоряжение ещё 23,6% акций ТГК-2, увеличив общую долю до 83,4%, говорится в раскрытии компании.

Основанием стало решение Ленинского районного суда Ярославля от 14 июля 2023 года об обращении в доход РФ акций компании, говорится в сущфакте. Датой приобретения права распоряжения указано 19 января. При этом, по данным компании, без учёта решения совета директоров ТГК-2 об отказе от выплаты дивидендов, доля голосующих акций Росимущества составит 84,3%.

В конце декабря Росимущество получило в прямое распоряжение 59,8% акций ТГК-2 на основании упомянутого решения ярославского суда по иску Генпрокуратуры.

13 октября в силу вступило решение Ленинского районного суда Ярославля об обращении в доход государства принадлежавших бывшему члену Совета Федерации Леониду Лебедеву 83% акций ТГК-2 стоимостью около 80 млрд рублей. В июле суд обратил в доход РФ 83,8% акций ТГК-2, в октябре это решение поддержала апелляция. Речь шла о более 9,5% акций ТГК-2, принадлежащих ООО «Корес инвест», 27% – ООО «Долговое агентство», свыше 14,5% – Janan Holdings Ltd., 1,5% – Litim Trading Ltd., почти 7,3% – Raltaka Enterprises Ltd., более 23,59% – Kostroma Kogeneratsiya Ltd.

Изъятые в пользу государства по иску Генпрокуратуры акции ТГК-2 перешли под контроль «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ), сообщил «Коммерсант» 25 октября со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. 22 декабря гендиректор ГЭХ Денис Фёдоров заявил журналистам, что изъятые в пользу государства акции ТГК-2 ещё не перешли под контроль компании и находятся в процессе передачи в Росимущество.

«Пока нет, акции находятся, насколько я понимаю, в процессе передачи в Росимущество. Пока мы не получили ТГК-2», – сказал он, отвечая на вопрос, получила ли компания акции ТГК-2 в управление.

ТГК-2 включает 12 ТЭЦ, 30 котельных и четыре предприятия тепловых сетей. Её активы расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях РФ, а также в Северной Македонии. Установленная мощность электростанций компании составляет 2,45 ГВт, тепловая мощность – 8,8 тыс. Гкал•ч.

Источник: Интерфакс, Переток