СО: «Объём фактической экономии ресурса ГТУ/ПГУ в 2023 году составлял 259–542 МВт в месяц»

Объём экономии ресурсов импортных ГТУ/ПГУ в рамках специального механизма на ОРЭМ, введённого осенью 2022 года, в 2023 году оставался стабильным: при ежемесячных заявках генкомпаний около 10 ГВт в перечень включалось около 4 ГВт, а фактическая экономия ресурса оборудования составляла от 259 МВт до 542 МВт, следует из данных «Системного оператора ЕЭС» (СО), опубликованных 22 января.

СО ежемесячно публикует информацию о генерации, пользующихся механизмом экономии ресурса ПГУ/ГТУ. Объём мощности, включённой в перечень ПГУ-оборудования, ресурс которого разрешено экономить в декабре составил 4 184 МВт при заявках участников рынка на 10 369 МВт, фактический объём экономии составил 286 МВт.

Рыночный механизм, позволяющий экономить парковый ресурс газовых турбин в условиях санкционных ограничений, был запущен на ОРЭМ с октября 2022 года. Он должен минимизировать риски снижения надёжности работы энергосистемы при задержках с поставкой оборудования и проведением сервисного обслуживания ПГУ/ГТУ. Механизмом предусмотрена возможность подачи заявки на включение газовых турбин «с последним приоритетом». Такое оборудование включается в работу только при недостатке иной генерирующей мощности в энергорайоне, где расположены данные ПГУ/ГТУ. Для получения платы за мощность собственник такого оборудования должен обеспечить его полную готовность к работе, но за право экономии ресурса он должен заплатить снижением платы за мощность на 10% (для построенных по ДПМ, но ещё неокупившихся объектов – на 3%).

Источник: Переток