UROC Limited, владевшая 7,4% акций «ЭЛ5-Энерго», вышла из капитала компании

UROC Limited 29 декабря 2023 года снизила долю в «ЭЛ5-Энерго» с 7,4% до 0%, говорится в раскрытии энергокомпании.

В декабре разрешение президента РФ на выкуп этой доли получил «Лукойл», основной акционер «ЭЛ5-Энерго», доля которого в тот момент составляла 56,44% и теперь должна вырасти до 63,84%.

Зарегистрированная на Кипре UROC Limited в 2021 г. приобрела долю в «ЭЛ5-Энерго» (на тот момент «Энел Россия»). В энергокомпании тогда не смогли прокомментировать, кем является новый акционер, но источник «Интерфакса» на фондовом рынке предполагал, что UROC Limited может быть связана с ближневосточным инвестфондом AGC Equity Partners, который ранее входил в консорциум с РФПИ и австралийским фондом Macquarie.

Зарегистрированная на Кипре UROC Limited в 2021 году приобрела долю в «ЭЛ5-Энерго» (на тот момент «Энел Россия»). В энергокомпании тогда не смогли прокомментировать, кем является новый акционер, но источник «Интерфакса» на фондовом рынке предполагал, что UROC может быть связана с ближневосточным инвестфондом AGC Equity Partners, который ранее входил в консорциум с РФПИ и австралийским фондом Macquarie.

В свою очередь «Лукойл» вошёл в состав акционеров «Энел Россия» в октябре 2022 года, выкупив 26,9% акций генкомпании у итальянского Enel, ещё 29,5% отошло к «ААА Управление Капиталом». В январе прошлого года «Лукойл» увеличил прямую долю в компании до 56,43%, получив пакет «ААА Управление Капиталом», вышедшей из состава акционеров.

Источник: Интерфакс