Завершение строительства Артёмовской ТЭЦ-2 в Приморье отложено на год, до 2027 года

Завершение строительства Артёмовской ТЭЦ-2 мощностью 440 МВт в Приморском крае намечено на 2027 год, сообщила Главгосэкспертиза России, выдавшая положительное заключение по проектной документации нового энергообъекта. Ранее сообщалось, что «РусГидро», начавшее возведение Артёмовской ТЭЦ-2 в сентябре 2023 года, планирует завершить строительство и ввести энергоблоки в 2026 году.

Согласно вышедшему в декабре 2023 года распоряжению правительства РФ, поставка мощности с Артёмовской ТЭЦ-2 должна начаться не позднее 1 января 2027 года.

В сообщении Главгосэкспертизы отмечается, что новая станция будет работать на природном газе, в качестве аварийного принято дизельное топливо. Установленная электрическая мощность составит 440 МВт, тепловая мощность – 456 Гкал•ч. Новая электростанция заменит планируемую к постепенному выводу из эксплуатации Артёмовскую ТЭЦ, работающую на угле с 1936 года.

«Проектируемая ТЭЦ-2 представляет собой сложный комплекс зданий и сооружений, связанных между собой технологическими процессами. В целях обеспечения импортозамещения в проекте предполагается установка современного оборудования, производимого на отечественных энергомашиностроительных предприятиях», – приводятся в сообщении слова главного эксперта проекта Андрея Булахтина.

Проект предусматривает возведение здания главного корпуса общей площадью 30,8 тыс. кв. м и пункта подготовки газа, дизель-генераторную установку, кабельные эстакады. Ранее сообщалось, что газотурбинные установки для станции поставят «Силовые машины», паровые турбины – УТЗ, котлы – подольское предприятие «ЗиО».

Артёмовская ТЭЦ-2 входит в число шести проектов «РусГидро» по модернизации тепловой энергетики Дальнего Востока.

«РусГидро» объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет более 38 ГВт.

Источник: Интерфакс