«Росбанк» выкупит у Societe Generale мелкие пакеты акций энергокомпания РФ

«Росбанк» получил разрешение на выкуп у своего экс-владельца, французского Societe Generale, небольших пакетов акций в целом ряде российских публичных компаний. Разрешение президент Владимир Путин подписал 24 декабря, оно опубликовано на официальном портале правовой информации.

По расчётам «Перетока», речь в документе идёт об акциях «Россетей» (0,1566% уставного капитала), «РусГидро» (0,0162%), «Интер РАО» (0,0426%), крошечных пакетах (менее 0,0001%) ТГК-1, «Юнипро», ОГК-2 и «Мосэнерго». Также в перечень попали бумаги «Газпрома», ВТБ, «Сургутнефтегаза» (обыкновенные и привилегированные), «Алроса», «Роснефти», «Татнефти» (обыкновенные и «префы»), НЛМК, «Ростелекома» (обыкновенные и «префы»), «Лукойла», «Северстали», «Полюса», «Норникеля», «Транснефти» («префы»), «Аэрофлота», «Русснефти», «Газпром нефти» и ММК.

Как отмечает «Интерфакс», каждый по отдельности пакет – небольшой (например, это 0,04% «Газпрома», 0,02% «Алроса», чуть меньше 0,2% «префов» «Транснефти»), но совокупная стоимость включённого в разрешение торгового портфеля достаточно значима – она исчисляется миллиардами рублей.

Компаниям из «недружественных» юрисдикций в соответствии с президентским указом от 5 августа 2022 года №520 «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» нужно специальное разрешение на сделки с акциями стратегических российских компаний. Разрешение нужно независимо от того, идёт ли речь о сделках с участием зарубежных структур российских собственников (то есть фактически меняется только юрисдикция владения), или о реальной смене бенефициара, как в данном случае.

До мая 2022 года «Росбанк» принадлежал Societe Generale, однако после решения французской группы уйти из России банк сменил собственника. Им стала компания «Интеррос» бизнесмена Владимира Потанина, которая и основала банк в 1998 году. В октябре 2022 года «Интеррос» передал 47,5% в капитале «Росбанка» благотворительному фонду Владимира Потанина, снизив долю владения до 45%. Ещё 7,5% акций перешли на баланс компании «Русфинанс» (принадлежит «Росбанку») в рамках мотивационной программы сотрудников «Росбанка».

Источник: Переток, Интерфакс