Гендиректором En+ вместо Владимира Кирюхина станет Михаил Хардиков

Совет директоров En+ досрочно прекратил полномочия генерального директора Владимира Кирюхина и назначил на этот пост операционного директора Михаила Хардикова, говорится в сообщении компании. С ним будет заключён контракт на 3 года, до 31 декабря 2026 года.

Г-н Кирюхин, руководивший компанией в течение пяти лет, выходит на пенсию, пояснили в En+.

Михаил Хардиков начал свою работу в «ЕвроСибЭнерго» (входит в En+) в 2010 году в должности директора по связям с инвесторами, позже занимал должность директора по корпоративным финансам, финансового директора и гендиректора компании. В 2019 году он занял должность заместителя генерального директора, финансового директора En+, а весной 2023 года был назначен на должность операционного директора группы.

En+ принадлежит контрольный пакет в «Русале» и энергоактивы, объединённые в «Евросибэнерго». У самой En+ нет контролирующего акционера: её основатель Олег Дерипаска в рамках плана по выводу компании из-под санкций США сократил свой пакет до 44,95% (голосует не более 35%). Квазиказначейский пакет составляет 21,4%, у Glencore – 10,55% акций, free float – около 9,5%.

Источник: Интерфакс