Тарифы в ДФО в 2023 году не покроют ₽3,7 млрд фактических расходов «РусГидро» на покупку угля

Электростанции «РусГидро» на Дальнем Востоке в текущем году вновь могут получить убытки из-за роста цен на уголь, пишет «Коммерсант» 18 декабря. Тарифная выручка компании, по данным газеты, не покроет 3,7 млрд рублей фактических расходов на покупку топлива. Совет Федерации предлагает компенсировать «РусГидро» эту сумму за счёт федерального бюджета, чтобы не увеличивать тарифы на электроэнергию для бизнеса в регионе. Промышленность предлагает решить проблему регулированием цен на уголь, которые, по прогнозам экспертов, продолжат расти.

В «РусГидро» пояснили, что общий объём выпадающих доходов компании по состоянию на 2023 год составляет 21 млрд рублей, из которых 17,3 млрд – выпадающие доходы за 2022 год, сформировавшиеся в основном из-за роста цен на уголь, и 3,7 млрд – это некомпенсированные выпадающие доходы 2011–2019 годов. Их должны включить в тарифы на 2024 год, которые будут установлены в конце декабря. В ФАС сообщили, что пока не получали предложений «РусГидро» о размере выпадающих доходов по топливу за 2023 год: они могут быть учтены при установлении тарифов на 2025 год.

«При запуске конкурентного рынка электроэнергии на Дальнем Востоке (запланирован на июль 2024 года – ред.) выпадающие доходы не будут образовываться, эти риски между собой будут делить генераторы и поставщики топлива», – добавили в министерстве.

Источник: Коммерсант