СГК изучает модернизацию трёх станций в Кузбассе в рамках КОММод

Сибирская генерирующая компания (СГК) может заявить на конкурентный отбор мощности проектов модернизации ТЭС (КОММод) на 2028-2031 годы три своих проекта, передал «Интерфакс» со ссылкой на директора Кузбасского филиала СГК Андрея Аплошкина.

«В проработке находятся проекты по Кемеровской ГРЭС, Ново-Кемеровской ТЭЦ и газовой ТЭС «Новокузнецкая». Мы планируем включить в них мероприятия по снижению NOx (выбросов оксида азота – ред.), а также мероприятия по экологии с учётом того, что в программу «Чистый воздух» попали Новокузнецк и Кемерово», – сообщил г-н Аплошкин на конференции «Развитие производительных сил Кузбасса».

Согласно его презентации, СГК проводит предТЭО по всем трём объектам. На Кемеровской ГРЭС предполагается замена одного турбогенератора (без увеличения мощности) и двух котлов (на один новый). Кроме этого, рассматривается замена газоочистного оборудования на котлоагрегатах №№ 11–15. На Ново-Кемеровской ТЭЦ планируется замена турбины и генератора с увеличением мощности, а также замена газоочистного оборудования на всех котлах. На ГТЭС «Новокузнецкая» СГК изучает вариант с надстройкой (над двумя газовыми турбинами) котлов-утилизаторов с паровой турбиной, которая сможет дополнительно дать 110 МВт электрической мощности.

«Мы выбираем проекты по снижению выбросов, но сейчас не имеем механизма финансирования данных затрат. Ключевой критерий отбора по ДМП-2 сегодня – это цена. (Существуют – ред.) экологические моменты, связанные с установкой газоочистного оборудования – оно крайне дорогостоящее. Именно этот фактор негативно влияет на привлекательность проектов ДПМ. Эти проекты достаточно рисковые, и нет стопроцентной вероятности, что они будут отобраны (на КОММод – ред.)», – отметил г-н Аплошкин.

Согласно сайту СГК, установленная электрическая мощность Кемеровской ГРЭС составляет 485 МВт, установленная тепловая мощность – 1540 Гкал/час. Основное оборудование станции – 13 паровых котлов суммарной производительностью 3,6 тыс. тонн пара в час, 9 турбоагрегатов мощностью от 10 до 110 МВт.

Электрическая мощность Ново-Кемеровской ТЭЦ составляет 580 МВт, тепловая – 1449 Гкал/час. В состав основного генерирующего оборудования входят 9 котельных агрегатов паропроизводительностью 420 тонн в час, 8 турбинных установок.

ГТЭС «Новокузнецкая» запущена в эксплуатацию в 2014 году, построена по ДПМ. В составе станции две газотурбинные установки установленной электрической мощностью 149 МВт каждая, два турбогенератора мощностью 160 МВт.

Источник: Интерфакс