«Мосэнерго» продлило межремонтный интервал турбины Siemens на 1,5 года, обновив алгоритмы управления

«ГЭХ Сервис газовых турбин» в июле – сентябре главную инспекцию (ГИ-2) газовой турбины SGT5-4000F, а также средние инспекции паровой турбины SST5-5000 и генераторов SGen5-1000 и SGen5-100А энергоблока № 11 (ПГУ-450) ТЭЦ-20 «Мосэнерго» (входит в ГЭХ), сообщила корпоративная газета «Вести Мосэнерго» в октябрьском номере. Благодаря обновлению алгоритмов управления в ходе расширенной инспекции в конце 2018 года, межремонтный интервал импортной газовой турбины увеличен с базовых трёх лет до 4,5 лет.

В ходе инспекции, в том числе, заменены рабочие и направляющие лопатки первой и второй ступеней и защитные термобарьерные экраны камеры сгорания газовой турбины. Техобслуживание проведено без привлечения иностранных специалистов, с сентября блок несёт нагрузку в соответствии с диспетчерскими графиками.

«Опыт, полученный персоналом филиала и профильных служб генеральной дирекции «Мосэнерго» в ходе расширенной инспекции горячего тракта с модернизацией (ГИ-1) в ноябре – декабре 2018 года, помог максимально оптимизировать как проведение работ, так и логистику запасных частей и материалов с целью безусловного соблюдения директивных сроков сервисного обслуживания в условиях отсутствия иностранной технической поддержки», – указано в материале.

Блок №11 мощностью 418 МВт был введён на ТЭЦ-20 «Мосэнерго» в декабре 2015 года. Три года спустя была проведена расширенная инспекция горячего тракта газовой турбины, после чего мощность блока была увеличена до 445 МВт. Тогда же блок стал пилотным проектом концепции гибких межсервисных интервалов. Благодаря реализованным алгоритмам управления газовой турбиной эти интервалы, в зависимости от режима её работы, могут варьироваться в пределах от 33 тыс. до 50 тыс. эквивалентных часов эксплуатации. Период между проведением инспекций, первоначально составлявший около 3 лет, увеличен до 4–6 лет без снижения надёжности, сообщала компания.

В сентябре на конференции «Совета производителей энергии» директор по работе на рынке электроэнергии ГЭХ Михаил Булыгин говорил о проблемах с сервисом турбин GE и Siemens F-класса. По данным открытых источников, помимо блока №11 ТЭЦ-20 такое оборудование установлено на ТЭЦ-16 и ТЭЦ-26 «Мосэнерго», а также на Шатурской ГРЭС «Юнипро» в Подмосковье.

В материалах к проекту СиПР на 2024–2029 годы, который должен быть утверждён до 1 декабря, указывалось, что в настоящее время в энергосистеме Москвы и области работает более 1,7 ГВт газовых турбин типа «FA», «обслуживание которых затруднено». «В случае невозможности продления срока эксплуатации газовых турбин и последующего их вывода из эксплуатации» в ОЭС Центра и энергосистеме Московского региона в ремонтных схемах «возникают риски непокрываемого дефицита мощности», ликвидация которых потребует ввода до 1,5 ГВт новых мощностей.

Источник: Переток