«РусГидро» предложило включить в СиПР вывод всех трёх ГТУ Восточной ТЭЦ в 2025 году

«РусГидро» предложило включить в Схему и программу развития ЭЭС России (СиПР) на 2024–2029 годы вывод из эксплуатации всех трёх газотурбинных установок (ГТУ) на Восточной ТЭЦ во Владивостоке с 30 апреля 2025 года, говорится в сводке предложений к проекту СиПР. На ТЭЦ установлены турбины LM 6000 PF Sprint производства GE общей мощностью около 140 МВт, вопросы с сервисом которых на фоне санкционных ограничений пока не решены.

«Системный оператор» не учёл предложение «РусГидро» в СиПР, указав, что у него «отсутствует информация о наличии приказов Минэнерго России о согласовании вывода из эксплуатации ГТУ-1, ГТУ-2, ГТУ-3 Восточной ТЭЦ». При этом регулятор отметил, что согласно диспетчерскому заключению, вывод этого оборудования в названный срок невозможен.

В сентябре предправления «Системного оператора» Фёдор Опадчий сообщал, что в 2022–2023 годах разные виды техобслуживания прошли 97% газовых турбин, установленных на российских электростанциях. Однако по отдельным типам турбин вопрос сервисного обслуживания не был урегулирован – это LM-6000-PF и LM-2500+G4DLE. Турбины LM-6000 (и также LM-2500, LMS100PB и SGT-700) невозможно поддерживать в работоспособном состоянии из-за отсутствия запчастей и сервиса, признавали генераторы в конце сентября. Восточная ТЭЦ входит в перечень станций, имеющих право на экономию ресурса импортных ПГУ, с момент запуска этого механизма на ОРЭМ в октябре прошлого года.

Как говорится на сайте Дальневосточной генерирующей компании («дочка» «РусГидро»), Восточная ТЭЦ – одна из самых молодых электростанций на Дальнем Востоке (введена в эксплуатацию в 2018 году). Установленная электрическая мощность станции составляет 139,5 МВт, тепловая – 420 Гкал•ч в горячей воде и 12 Гкал•ч в паре. Станция работает в составе трёх энергоблоков. Значительная часть её оборудования российского производства, а газовые турбины – от GE.

Помимо «РусГидро» о планах остановки газовых турбин из-за санкционных сложностей на сегодняшний день сообщила компания «Интер РАО». Также в сводке предложений к проекту СиПР компания указала на невозможность эксплуатации импортных газовых турбин на Сочинской и Джубгинской ТЭС после 2026 года.

Источник: Переток