«Юнипро» по итогам 9 месяцев увеличило выработку на 4,1%, до 41,4 млрд кВт•ч

Электростанции «Юнипро» в январе – сентябре 2023 года увеличили выработку на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 41,4 млрд. кВт•ч, сообщила пресс-служба генкомпании 25 октября.

«Увеличение выработки вызвано ростом электропотребления. Существенный рост производства пришёлся на Сургутскую ГРЭС-2, которая увеличила производство электроэнергии на 9%», – говорится в релизе компании.

Производство тепловой энергии по итогам девяти месяцев уменьшилось на 1% в связи с погодными условиями и составило 1,23 млн Гкал, сообщила пресс-служба «Юнипро».

В третьем квартале выработка электроэнергии станциями «Юнипро» увеличилась на 3,6%, до 13,6 млрд кВт•ч, передал «Интерфакс» со ссылкой на материалы компании.

«Юнипро» в РФ принадлежит пять ТЭС общей мощностью 11,275 ГВт. Немецкий энергохолдинг Uniper владеет 83,73% акций компании (с апреля 2023 года находятся под управлением Росимущества). В Uniper весной текущего года заявили, что с конца прошлого фактически не могут осуществлять операционный контроль над российским активом.

Источник: Переток, Интерфакс