ФСБ: «Решение суда об обращении в госдоход акций ТГК-2 на ₽80 млрд вступило в силу»

Решение Ленинского районного суда Ярославля об обращении в доход государства принадлежавших бывшему члену Совета Федерации РФ Леониду Лебедеву акций в уставном капитале теплоэнергетической ТГК-2 стоимостью около 80 млрд рублей вступило в силу, передал «Интерфакс» 16 октября. О том, что апелляция поддержала решение суда первой инстанции об изъятии бумаг ТГК-2, стало известно 13 октября.

«Вступило в законную силу решение Ленинского районного суда г. Ярославля об обращении в доход государства принадлежавших бывшему члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ Лебедеву Л.Л. акций в уставном капитале одной из крупнейших теплоэнергетических компаний ПАО «ТГК-2», – сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

По данным спецслужбы, в 2008 году, будучи сенатором, г-н Лебедев приобрёл контрольный пакет акций ТГК-2, осуществляющей энергообеспечение и теплоснабжение Архангельской, Новгородской, Вологодской, Костромской и Ярославской областей.

«Под его контролем компания не производила работы по поддержанию надлежащего состояния объектов электросетевого комплекса, что неоднократно создавало проблемы в энергоснабжении потребителей и угрозу срыва отопительного сезона», – отмечают в спецслужбе.

В ФСБ сообщили, что «в результате недобросовестных решений Лебедева ТГК-2 в течение девяти лет нарастила кредиторскую задолженность, которая по состоянию на 2023 год превысила сумму в 20 млрд рублей, что создало реальную угрозу введения в отношении неё процедуры банкротства, а также угрозу полного прекращения производственной и технологической деятельности».

В целях вывода денежных средств за границу и сокрытия своих истинных доходов Леонид Лебедев номинально передал акции предприятия подконтрольным иностранным компаниям.

«При этом сам Лебедев с 2015 года после проведения проверки достоверности сведений о доходах и начала его уголовного преследования постоянно проживает за границей», – сообщили в ЦОС ФСБ.

13 октября Ярославский областной суд оставил в силе решение о взыскании в доход государства более 83% акций ТГК-2. Адвокат Максим Вержак, представляющий интересы ООО «Корес инвест» – одного из юрлиц, доля которых в ТГК-2 была взыскана, – сообщил «Интерфаксу», что акционеры намерены подать жалобу в кассационный суд.

В июле Ленинский районный суд Ярославля обратил в доход РФ 83,8% акций генерирующей компании: более 9,5% акций ТГК-2, принадлежащих «Коресу», 27% – ООО «Долговое агентство», свыше 14,5% – Janan Holdings Ltd., 1,5% – Litim Trading Ltd., почти 7,3% – Raltaka Enterprises Ltd., более 23,59% – Kostroma Kogeneratsiya Ltd.

Прокурор на заседании суда первой инстанции заявлял, в частности, что «Корес инвест» контролировался Леонидом Лебедевым, который, являясь в прошлом сенатором от Чувашии, получил незаконный доход, на который были куплены акции ТГК-2. По мнению прокурора, поскольку акции приобретены в результате коррупционного дела, они должны были быть изъяты в пользу государства.

В сентябре 2016 года сообщалось, что против бывшего сенатора от Чувашии и владельца группы «Синтез» г-на Лебедева было возбуждено уголовное дело о хищении $220 млн у ТГК-2. Группа «Синтез» представляла интересы владельцев мажоритарного пакета акций ТГК-2, позже она передала свои доли под управление ООО «Совлинк».

В ТГК-2 входят генерирующие предприятия пяти регионов РФ: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей. Установленная электрическая мощность ТГК-2 вместе с дочерними обществами составляет 2,45 ГВт, тепловая мощность – 8,8 тыс. Гкал•ч. ТГК-2 включает 12 ТЭЦ, 30 котельных и четыре предприятия тепловых сетей.

Источник: Интерфакс