«Северсталь» впервые самостоятельно построила газовую утилизационную турбину на 16 МВт

«Северсталь» самостоятельно построила и запустила в работу газовую утилизационную бескомпрессорную турбину (ГУБТ-16) за доменной печью № 3 Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК).

Как сообщил гендиректор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов, цель инвестиционного проекта – увеличение производства электроэнергии за счёт использования избыточного давления газа после доменной печи № 3. До ввода в эксплуатацию ГУБТ-16 давление снижалось за счёт дросселирования на газоочистке, сейчас снижение давления происходит на ГУБТ с выработкой электроэнергии 11,5 МВт.

«Силами собственных подразделений и подрядных организаций мы впервые в истории ЧерМК выполнили монтаж турбины, генератора, системы управления и алгоритмов работы. IT-актив компании «Северсталь-инфоком» разработал программное обеспечение и провёл автоматизацию работы ГУБТ-16. После проведения комплексных испытаний турбина принята в эксплуатацию», – сообщил г-н Виноградов.

Строительство ГУБТ-16 подкрепляет намерения «Северстали» по обеспечению новых агрегатов на ЧерМК собственной электроэнергией. Дополнительные мощности производства требуют увеличения объёма энергии. Стратегия компании в области энергоэффективности покроет эту потребность, при этом работу новых источников генерации планируется обеспечить за счёт утилизации вторичных энергоресурсов, что несёт и экологическое значение, отметили в компании.

«Северсталь» – вертикально интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания, один из крупнейших производителей стали в России. Ключевой актив – Череповецкий металлургический комбинат, производственная мощность которого составляет около 12 млн тонн стали в год.

Источник: prometall.info