Генераторы просят о разрешении на вывод импортных ПГУ и отсрочке КОМ до осени 2024 года

Генераторы признали технические проблемы при эксплуатации в России четырёх типов импортных газовых турбин – LM-6000, LM-2500, LMS100PB и SGT-700. Их невозможно поддерживать в работоспособном состоянии по техническим причинам: нет запчастей, сервиса и т. д., указано в презентации главы набсовета «Совета производителей энергии» Александры Паниной, представленной на конференции партнёрства 28 сентября.

Для решения проблемы с перечисленными типами газовых турбин энергетики предлагают разрешить их вывод из эксплуатации, для чего надо отменить норму об обязательной работе ДПМ-мощностей на рынке в течение 25 лет. Также производители просят отменить штрафы КОМ до 2026 года включительно (составляют 25% от цены мощности, которая также не оплачивается при срыве поставок), решить вопрос с замещением мощностей через КОММод или КОМ НГО, а также «перенести сроки проведения КОМ на 2027 год».

«Если мы не можем такое оборудование поддерживать в эксплуатации, напрашивается решение о выводе из эксплуатации», – сказала г-жа Панина (цитата по «Интерфаксу»), напомнив, что сейчас это запрещено.

В отношении прочих типов газовых турбин в РФ могут возникнуть экономические проблемы: эксплуатировать их возможно, но очень дорого, указано в презентации г-жи Паниной. Необходимо определить источники финансирования, а при решении вопроса о выводе из эксплуатации надо сравнивать стоимость продолжения «дорогой работы» ГТУ с ценами сетевого строительства и новой стройки.

При этом генкомпании намерены просить власти о дальнейшей отсрочке проведения конкурентного отбора мощности на 2027 год, рассказала г-жа Панина. Эксплуатация части турбин невозможна из-за санкционного отсутствия запчастей и сервиса. При этом генераторы не понимают до конца ситуацию по конкретным ПГУ, и если заявят их в КОМ, то помимо лишения платы за мощность рискуют получить 25-процентный штраф за неработающее оборудование.

«Поэтому для нас чем правее отодвигается КОМ в нынешней ситуации со сложными типами оборудования, тем лучше. Сейчас выйдет постановление, сдвигающее КОМ на февраль. К февралю мы посмотрим по ситуации, но планируем предлагать (дальнейший перенос – ред.), потому что, если ты не знаешь, как ты будешь эксплуатировать, подавать заявку трудно, а каждый месяц (отсрочки – ред.) делает ситуацию более понятной», – пояснила г-жа Панина.

По её словам, речь может идти о переносе КОМ-2027 на осень 2024 года.

Источник: Интерфакс, Переток