Eurotek Group обещает за полгода в суде «решить вопрос» о взыскании в пользу РФ акций ТГК-2

Eurotek Group заявила о намерении оспорить решение Ленинского районного суда Ярославля о взыскании в доход РФ контрольного пакета акций ТГК-2. В компании рассчитывают решить вопрос в судебном порядке «в ближайшие полгода».

Как пояснили «Перетоку» в компании, в 2022 году Eurotek выкупила Kostroma Kogeneratsiya Limited. 14 июля Ленинский районный суд Ярославля по иску Генеральной прокуратуры РФ постановил взыскать в доход РФ контрольный пакет акций ТГК-2 (81,66%). Иск был подан 28 июня, ответчиками по нему выступали Kostroma Kogeneratsiya Limited, Janan Holdings Limited, Raltaka Enterprises Ltd., Litim Trading Limited, ООО «Корес инвест», а также Леонид Лебедев и ООО «Долговое агентство». Акции ТГК-2 всех ответчиков, кроме Kostroma Kogeneratsiya Limited, находились в доверительном управлении ООО «Совлинк». Согласно списку аффилированных лиц на конец первого полугодия 2023 года, в собственности у «Совлинк» было 57,8% уставного капитала ТГК-2, у Kostroma Kogeneratsiya Limited – 23,86%.

После вынесения судебного решения Eurotek Group распространила обращение вице-президента по финансово-экономическим вопросам Елены Сазоновой к сотрудникам и акционерам.

«Мы официально заявляем, что все операции, связанные с приобретением долей в Кострома Когенерация и пакета акций ПАО «ТГК-2» соответствуют действующим нормам законодательства Республики Кипр и Российской Федерации, а также общим правилам деловой этики. Мы считаем грубой ошибкой подачу искового заявления заместителем генерального прокурора РФ и намерены это обжаловать в судебном и административном порядке. Европейская топливно-энергетическая корпорация является полноправным совладельцем и акционером ПАО «Территориальная генерирующая компания №2» на основании соответствующей правовой документации. Просим вас сохранять спокойствие. В судебном порядке вопрос будет решён в ближайшие полгода», – сказано в обращении.

Как сообщал «Коммерсант», представитель ещё одного ответчика – компании «Корес» – после вынесения решения суда также заявил о намерении обжаловать вынесенное решение вплоть «до Верховного суда».

Источник: Переток