Собственники ТГК-2 оспорят решение об изъятии в доход государства более 80% акций компании

Суд в Ярославле за одно заседание по иску Генпрокуратуры конфисковал более 80% акций ТГК-2, компании, контролирующей энергетические активы в пяти областях России. По версии надзора, бенефициар компании экс-сенатор Леонид Лебедев, находящийся в розыске по ряду уголовных дел, приобрёл бизнес на коррупционные доходы и незаконно занимался им, будучи членом СФ. Ответчики собираются обжаловать судебное решение, пишет «Коммерсант».

Леонид Лебедев, говорилось в прокурорском иске, рассмотренном Ленинским районным судом Ярославля 14 июля, являлся членом Совета федерации от Чувашии с 2002 по 2015 год. Назначение требовало от него отказа от предпринимательской деятельности, однако тогдашний член «Единой России», по версии надзора, занимался ею весьма активно. В результате в 2008 году он приобрёл 99% ООО «Корес Инвест», которое в «целях создания ложной видимости соблюдения закона» передал в доверительное управление группе «Синтез». Фактически единственным участником последнего являлась супруга г-на Лебедева, домохозяйка. Затем Леонид Лебедев и «Корес Инвест» приобрели акции ТГК-2.

«Лебедев совершил коррупционное преступление», – утверждал представитель Генпрокуратуры Иван Жданов, отмечая, что его оппонент с 2002 по 2008 год задекларировал доход в 710 млн рублей и легальных средств на покупку акций не имел.

В материалах дела отмечалось, что г-н Лебедев лично участвовал в руководстве ТГК-2. Во всяком случае, заседания совета директоров компании проходили в Москве в офисе, где располагались приёмная сенатора, группа «Синтез» и «Корес Инвест». «Совет директоров ТГК-2 также состоял из лиц, аффилированных организаций, бенефециаром которых являлся Лебедев», – отмечал прокурор Жданов.

Впоследствии пакет акций сенатора был передан в подконтрольные ему, по версии надзора, организации, которые были представлены в суде в качестве ответчиков: Janan Holdings Ltd, Raltaka Enterprises Ltd и Litim Trading Ltd. «Всё это было сделано для того, чтобы скрыть факт владения Лебедевым акциями ТГК-2, а также его личного участия в управлении генерирующей компанией», – сообщил Иван Жданов, отметив, что доход от деятельности ТГК в любом случае получал сенатор, на структуры которого выводились средства.

Ответчики называли иск «абсолютно необоснованным, надуманным и основанным на лозунгах». В частности, они отмечали, что никаких доказательств того, что «Корес Инвест» купил акции ТГК-2 за счёт средств г-на Лебедева не существует. Зато есть доказательства того, что в 2008 году организация брала кредит в банке на покупку этих акций на сумму около 16 млрд рублей. Но, чтобы представить их ответчикам, понадобилось время, а суд его не дал.

«Уставный капитал «Корес» – 10 тыс. руб. На каких основаниях организация получила (по данным «Интерфакса», в «Сбербанке» – ред.) такой кредит? У неё не было никаких активов и доходов, чтобы брать такой кредит», – заявил в ответ прокурор. По его словам, доводов в иске достаточно: приобретение акций, извлечение и сокрытие этих доходов в иностранных юрисдикциях и использование иностранных финансовых инструментов. «Вместе это называется незаконное обогащение», – резюмировал он.

«Есть такое выражение: по существу – всё правильно, а по форме – издевательство. А в данном случае и по форме всё неправильно, и по существу», – пытались парировать доводы истца представители ответчиков, но иск об обращении акций ТГК-2 был полностью удовлетворён.

В самой компании от комментариев воздержались, а юристы, участвовавшие в разбирательстве, заявили, что обжалуют решение как незаконное и необоснованное. Между тем следует отметить, что, согласно сложившейся практике, иски Генпрокуратуры, в которых она опирается, в частности, на занятие ответчиками бизнесом во время их работы в органах госвласти, становятся обычным делом. В частности, это стало основанием для обращения в доход государства акций «Дальневосточного морского пароходства» (FESCO). Суд решил, что оно приобреталось в том числе на коррупционные доходы экс-сенатора Магомеда Магомедова.

Коммерсант