Генпрокуратура потребовала взыскать в доход государства 81,66% акции ТГК-2

Генпрокуратура РФ подала иск в Ленинский районный суд Ярославля об обращении в доход государства акций ТГК-2, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ТГК-2.

На период судебного разбирательства в отношении компании приняты временные обеспечительные меры. Суть ограничений в пресс-службе не уточнили.

Ранее 6 июля ТГК-2 заявила, что наложенные райсудом ограничения не позволили реестродержателю – ООО «Реестр-РН» – по итогам прошедшего годового собрания акционеров генкомпании подвести итоги голосования по вопросам о распределении прибыли и выплате дивидендов за 2022 год, избрании совета директоров. Эти вопросы были включены в повестку годового собрания. Совет директоров компании рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды за 2022 год. Кроме того, суд запретил проводить собрания акционеров ТГК-2 для рассмотрения целого ряда вопросов, но подробности судебного решения ТГК-2 не приводит.

ТГК-2 в 2022 году получила 85,49 млн рублей чистой прибыли по РСБУ, что в 2,8 раза меньше, чем годом ранее. По итогам 2021 года компания не выплачивала дивиденды, несмотря на чистую прибыль в размере 237,4 млн рублей. Последний раз ТГК-2 начисляла дивиденды по итогам 2007 года: по 0,0001 рубля на обыкновенную и привилегированную акции номиналом 0,01 рубля.

«ТГК-2 продолжает осуществлять производственно-хозяйственную деятельность и подготовку к осенне-зимнему периоду», – добавили в пресс-службе.

По данным на сайте Ленинского райсуда, иск подан и зарегистрирован в суде 28 июня. Истцом выступает заместитель генерального прокурора РФ, ответчики – Kostroma Kogeneratsiya Limited, Janan Holdings Limited, Raltaka Enterprises Ltd., Litim Trading Limited, ООО «Корес инвест», а также Леонид Лебедев и ООО «Долговое агентство». Акции ТГК-2 всех ответчиков, кроме Kostroma Kogeneratsiya Limited, в настоящее время находятся в доверительном управлении ООО «Совлинк». Следующее заседание по делу назначено на 14 июля.

Согласно списку аффилированных лиц на конец первого полугодия 2023 года, в собственности «Совлинк» находится 57,8% уставного капитала ТГК-2, у Kostroma Kogeneratsiya Limited – 23,86%.

В ТГК-2 входят генерирующие предприятия пяти регионов РФ: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей. Установленная электрическая мощность ТГК-2 вместе с дочерними обществами составляет 2,45 ГВт, тепловая мощность – 8,8 тыс. Гкал•ч. ТГК-2 включает 12 ТЭЦ, 30 котельных и четыре предприятия тепловых сетей.


Источник: Интерфакс