«Новавинд» вывел на полную мощность Кузьминскую ВЭС на 160 МВт на Ставрополье

«НоваВинд» (ветроэнергетический дивизион ГК «Росатом») ввёл в эксплуатацию третью очередь Кузьминской ветроэлектростанции (ВЭС) общей мощностью 160 МВт в Кочубеевском округе Ставропольского края, сообщает отдел по коммуникациям компании.

Первые две очереди совокупной мощностью 100 МВт введены в эксплуатацию в июне, ещё 60 МВт – в июле. Кузьминская ВЭС состоит из 64 ветроэнергетических установок мощностью 2,5 МВт каждая. ВЭС оснащена оборудованием, полностью произведённым на территории России. Планируемая среднегодовая выработка электроэнергии – 378 млн кВ•ч. Ветропарк сможет обеспечивать электроэнергией свыше 70 тыс. домохозяйств ежегодно.

«Ежегодное производство электрической энергии ветряных станций в крае, с введением Кузьминской ветроэлекторостанции будет составлять около 2 млрд кВ•ч», – приводятся в сообщении слова губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Ранее в регионе были введены ещё пять ВЭС: Кочубеевская на 210 МВт, Кармалиновская на 60 МВт, Бондаревская на 120 МВт, Медвеженская на 60 МВт и Берестовская на 60 МВт. Также ведётся строительство Труновской ВЭС на 95 МВт, ввести которую планируется до конца 2023 года.

Как сообщал ранее г-н Владимиров, регион рассчитывает реализовать девять проектов по развитию возобновляемых источников энергии в ближайшие годы. Он отметил, что до конца 2024 года в крае будут работать семь ВЭС и две солнечные электростанции. Власти региона вместе с «Новавиндом» прорабатывают вопросы создания дополнительных ВЭС в крае.

Источник: Интерфакс