СГК: «Рекордные цены на РСВ в Сибири обусловлены низкой выработкой ГЭС и холодной погодой»

В апреле цена электроэнергии на рынке «на сутки вперёд» (РСВ) во второй ценовой зоне (Сибирь) достигла 1386 рублей за 1 МВт•ч, что на 6% (77 рублей) выше мартовских цен и является историческим максимумом за 18 лет – всё время существования ОРЭМ. В первой ценовой зоне (Центр и Урал) стоимость энергии при этом снизилась на 8%.

Высокие цены в Сибири объясняются отложенным весенним паводком на фоне более холодной погоды в апреле и сокращением выработки дешёвой электроэнергии ГЭС, заявил руководитель управления дирекции СГК по работе на энергорынках Александр Резюков.

«Главный фактор прежний – это снижение выработки гидрогенерации. В апреле (по сравнению с мартом – ред.) выработка ГЭС снизилась ещё на 7%, или 735 МВт в каждый час. Довольно существенно. Апрель 2023 года оказался почти на 5°C холоднее, чем апрель 2022 года. Среднесуточная температура наружного воздуха в регионах Сибири в течение месяца составляла около 0°C, соответственно снег не растаял, воды не было. Более всего (почти на 300 МВт в каждый час) разгрузилась Саяно-Шушенская ГЭС, на которую помимо низкой приточности оказало влияние проведение ремонтных/водолазных работ на водохранилище её контррегулятора – Майнской ГЭС. Разгрузились гидроэлектростанции Ангарского каскада, что обусловило сокращение перетока электроэнергии в энергодефицитные районы Западной Сибири. Соответственно увеличился переток электроэнергии из Урала, где активнее загружалась более дорогая тепловая генерация», – сообщил г-н Резюков, которого цитирует пресс-служба СГК.

В СГК ожидают ценовых корректировок, но снижение ставок в мае, вероятно, не произойдёт.

«С одной стороны приточность увеличилась, и ГЭС Енисейского каскада, которые являются гидроэлектростанциями сезонного регулирования, точно будут загружены. С другой стороны, в настоящий момент на ГЭС Ангарского каскада мы наблюдаем снижение выработки, связанное с достижением минимального уровня воды в водохранилище Богучанской ГЭС, в связи с чем станции, находящиеся выше по каскаду, вынуждены разгружаться. Поэтом мы вряд ли увидим существенные изменения в мае. Считаю, что в Сибири цена на электроэнергию останется на том же уровне. Понимаю, что держаться на пике долго невозможно и нас в любом случае ждут закономерные откат, коррекция и стабилизация, но это произойдёт не сейчас», – заявил Александр Резюков.

Источник: Переток