Новый глава «Юнипро» Никонов сохранил место в палате покупателей энергии «Совета рынка»

Экс-глава СУЭКа Владимир Рашевский вошёл в состав наблюдательного совета «Совет рынка», сообщила ассоциация в своём Telegram-канале 26 мая по итогам годового общего собрания членов ассоциации.

Он был избран в палату производителей электроэнергии. Ранее в неё мог входить (ассоциация не раскрывала итоги голосования в прошлом году, состав 2022 года предполагается по списку кандидатов в набсовет – ред.) экс-глава СГК и также СУЭКа – Степан Солженицын (сейчас является председателем совета директоров СГК).

В остальном состав палаты, похоже, остался без изменений, указывает «Интерфакс»: продавцов энергии в ней представляют член правления «РусГидро» Сергей Киров, член правления «Интер РАО» Александра Панина, замгендиректора, директор по сбыту «Росэнергоатома» Александр Хвалько и Михаил Булыгин из «Газпром энергохолдинга».

Состав палаты покупателей энергии не претерпел изменений (если сравнивать со списком кандидатов 2022 года – ред.): в неё входят президент «Русэнергосбыта» Михаил Андронов, руководитель блока розничного бизнеса «Интер РАО» Дмитрий Орлов, директор департамента энергетики «Роснефти», с апреля являющийся гендиректором «Юнипро» – Василий Никонов, а также Юлия Чернявская из «Т Плюс» (также является управляющим директором «Энергосбыт Плюс»).

«Совет рынка» – некоммерческая ассоциация, являющаяся площадкой для обсуждения законодательных и иных инициатив в энергетической отрасли. Набсовет ассоциации объединяет 22 представителя компаний (продавцов и покупателей электроэнергии) и государства. В палаты продавцов и покупателей входят по пять представителей, ещё восемь – у органов власти, четыре – у инфраструктурных организаций.

Источник: Интерфакс, Переток