Главой «Атомстройэкспорта» стал Андрей Петров, «Росэнергоатома» – Александр Шутиков

Гендиректор «Росэнергоатома» и первый вице-президент по сооружению «Атомстройэкспорта» Андрей Петров, занимавший должность с 2015 года, перешёл на пост первого замгендиректора ГК «Росатом» и президента «Атомстройэкспорта» (инжиниринговый дивизион «Росатома»), сообщил «Росэнергоатом» в своём Telegram-канале 6 июня.

На новых должностях г-н Петров будет отвечать за достижение целей по увеличению доли атомной энергетики в энергобалансе страны, повышение эффективности генерации, а также за сооружение АЭС в России и за рубежом, говорится в официальной информации компании.

Новым гендиректором «Росэнергоатома» назначен Александр Шутиков, ранее занимавший в компании должность первого замглавы по эксплуатации АЭС. В его задачи будет входить повышение эффективности и безопасности эксплуатации российских АЭС, отмечается в сообщении.

В свою очередь занимавший должности первого замгендиректора ГК «Росатом» и президента «Атомстройэкспорта» Александр Локшин назначен на пост первого замгендиректора по развитию новых продуктов атомной энергетики «Росатома». В новой должности г-н Локшин будет отвечать за повышение конкурентоспособности продуктов, в том числе АЭС большой мощности, реализацию проектного направления «Прорыв», создание новых продуктов атомной энергетики, сообщил «Росатом».

В состав концерна «Росэнергоатом» входят 11 действующих атомных станций. В общей сложности в эксплуатации находятся 37 энергоблоков АЭС суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт.

Источник: Интерфакс