РИР подал иск к Навальному, чтобы решить проблему выкупа арестованных акций «Квадры»

Рутинная корпоративная процедура принудительного выкупа акций у миноритариев, которую проводит структура «Росатома» в купленной ей у «Онэксима» энергокомпании «Квадра», наткнулась на препятствие в виде микроскопического по размерам пакета арестованных ценных бумаг. Один из владельцев таких акций – оппозиционер Алексей Навальный, с которым мажоритарий «Квадры» теперь вынужден судиться.

«Русатом инфраструктурные решения» (РИР, входит в ГК «Росатом») в феврале этого года купило 82,47% акций «Квадры» у структур Михаила Прохорова. Стороны не раскрывали сумму сделки, по информации источников «Интерфакса», она составила около 26 млрд рублей. В начале марта РИР выставил обязательное предложение о покупке акций «Квадры», которое действовало до 24 мая. По итогам оферты доля РИР увеличилась до 95,02%, то есть преодолела порог, превышение которого по закону об АО дает мажоритарию право принудительно выкупить остающиеся акции у миноритариев. В конце июля РИР запустил эту процедуру, цена выкупа обыкновенной акции в рамках squeeze-out была установлена в размере 0,0131 рубля за штуку, привилегированной – 0,01025 рубля.

В начале декабря, как следует из картотеки арбитражных дел, РИР подал несколько исков в Арбитражный суд Тульской области к физлицам, среди которых – Алексей Навальный, отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима в поселке Мелехово Ковровского района Владимирской области. Также ответчиком по искам значится регистратор – «Независимая регистраторская компания Р.О.С.Т.».

Подробностей в карточках дел пока не приводится. Как рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе РИР, иски касаются принудительного выкупа акций «Квадры». На данный момент РИР приобрёл 99,99909% уставного капитала энергокомпании, но на оставшиеся акции в размере 0,00091% наложен арест. В таком случае, согласно законодательству, списание ценных бумаг проводится после снятия ареста.

«Для устранения препятствий в законном праве АО «РИР» на осуществление принудительного выкупа акций ПАО «Квадра» и снятия ареста с ценных бумаг были поданы соответствующие иски в Арбитражный суд Тульской области», – сообщили в пресс-службе.

«Квадра» работает в 10 областях Центрального федерального округа, в её составе около 20 электростанций и свыше 300 котельных. Прежнее название компании – ТГК-4, она была выделена из состава РАО «ЕЭС России» в ходе реформирования российской электроэнергетики: соответственно, владелец акций ликвидированного в 2008 году РАО автоматически становился акционером ТГК-4, как и других сформированных из активов госхолдинга компаний.

Источник: Интерфакс