«Интер РАО» запустило модернизированный блок Кармановской ГРЭС

Входящая в «Интер РАО» «Башкирская генерирующая компания» (БГК) 7 декабря запустила после модернизации энергоблок №3 Кармановской ГРЭС. Инвестиции в проект составили 2,4 млрд рублей, сообщили журналистам 7 декабря в «Интер РАО».

Энергоблок отработал 50 лет, в 2019 году он был отобран в рамках КОММод в общероссийскую программу модернизации ТЭС. После завершения работ установленная мощность блока выросла на 13 МВт, до 316 МВт. Удельный расход условного топлива на производство электроэнергии снизился на 5,8 г.у.т. на 1 кВт•ч, до 314,5 г.у.т. Ресурс оборудования продлён не менее чем на 30 лет.

Всё оборудование, использованное для модернизации – российского производства. Первый этап обновления начался в ноябре 2020 года и длился около полугода. Он включал в себя работы на цилиндре высокого давления (замена внутреннего и наружного корпусов, ротора, лопаточного аппарата, диафрагм и уплотнений), на паровом котле энергоблока заменили конвективный пароперегреватель с опорно-охлаждаемой системой и промежуточный пароперегреватель второй ступени. Второй этап модернизации стартовал в декабре 2021 года. В это время были обновлены стопорные и регулирующие клапаны цилиндра высокого давления паровой турбины, пароперегреватели и топочные экраны, трубопроводы c арматурой по пароводяному тракту в пределах парового котла.

Дополнительно, вне рамок КОММод, на энергоблоке был заменён генератор. По программе модернизации на ГРЭС будут обновлены ещё два блока.

Кармановская ГРЭС – самая мощная конденсационная ТЭС в Башкирии, на неё приходится около 36% электроэнергии, вырабатываемой БГК. Установленная электрическая мощность станции – 1 856,2 МВт, тепловая – 204 Гкал•ч. Основное топливо – природный газ.

Источник: Переток