«РусГидро» приобрела 46,04% акций СЭК, доведя долю до 88,34%

«РусГидро» в июле приобрело у Сахалинской области 46,04% акций «Сахалинской энергетической компании» (СЭК), следует из отчёта энергохолдинга.

Акции были приняты в качестве вклада в уставный капитал в рамках дополнительного выпуска акций «Сахалинэнерго» (входит в «РусГидро»). Доля «РусГидро» в СЭК в результате этой сделки увеличилась до 88,34%.

«Сахалинэнерго» в июне начало процесс размещения дополнительного выпуска акций в рамках консолидации энергоактивов Сахалинской области на балансе «Сахалинэнерго». Объём выпуска должен составить 1 млрд акций номиналом 10 рублей каждая. В конце апреля Сахалинская облдума согласовала решение областного правительства об обмене госпакета акций СЭК на акции «Сахалинэнерго».

СЭК является заказчиком-застройщиком, ранее реализовавшим инвестпроекты на территории Сахалинской области, в том числе строительство энергоблока N4 Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, а также сетевой инфраструктуры.

«Сахалинэнерго» осуществляет эксплуатацию двух крупнейших электрических станций Сахалинской области – Сахалинской ГРЭС-2 и Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, а также электрических и тепловых сетей, является основным энергоснабжающим предприятием региона. Осуществляет централизованное электроснабжение 13 из 18 муниципальных образований региона, а также теплоснабжение Южно-Сахалинска.

«РусГидро» объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет более 38 ГВт. Основной акционер компании на конец 2021 года – Росимущество (61,73%). Долей в 12,52% владеет ВТБ, ещё около 9% принадлежат «Русалу».

Источник: Интерфакс