Получив убыток по МСФО в I полугодии в 1,9 млрд рублей, «Юнипро» повысило годовой прогноз EBITDA

Чистый убыток «Юнипро» по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) в первом полугодии 2022 года составил 1,9 млрд рублей против чистой прибыли 8,49 млрд рублей годом ранее, следует из отчёта компании, представленного 2 августа.

EBITDA в первом полугодии выросла почти в 1,5 раза, до 21,12 млрд рублей, выручка достигла 51,42 млрд рублей (+22,1%). В то же время себестоимость продаж оценивается в 54,74 млрд рублей. Таким образом, убыток «Юнипро» от текущей деятельности в январе – июне составил 2,53 млрд рублей.

На финансовые результаты компании оказывали влияние рост энергопотребления и снижения выработки ГЭС во второй ценовой зоне (Сибирь), а также платежи за мощность третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС. В первом полугодии «Юнипро» сократила капзатраты в 2,26 раза, до 2,16 млрд рублей. В этот период компания продолжала модернизацию энергоблоков Сургутской ГРЭС-2.

«Юнипро» ожидает EBITDA по итогам 2022 года на уровне 34-38 млрд рублей, говорится в презентации компании. Прежний прогноз предусматривал уровень 32-36 млрд рублей. Генератор сообщил, что скорректировал прогноз под влиянием сильных результатов первого полугодия: высокой маржинальной прибылью от реализации электроэнергии и вкладом третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС.

Ширина диапазона отражает сохранение влияния геополитических рисков во втором полугодии, отметили в «Юнипро». В июле – декабре на финансовые показатели компании будут влиять снижение маржинальности реализации электроэнергии и отнесение большей части годовых операционных расходов на оставшуюся часть года. Также в «Юнипро» отмечают риск увеличения неплановой неготовности оборудования третьего блока Берёзовской ГРЭС и ухудшение макроэкономических показателей.

В состав «Юнипро» входят пять тепловых электростанций: Сургутская ГРЭС-2, Березовская, Шатурская, Смоленская и Яйвинская ГРЭС. Основной акционер компании – Uniper SE с долей в 83,73%.

Источник: Интерфакс