В январе – апреле число аварий с выделением изолированных энергозон в ЕЭС выросло с 2 до 5

За четыре месяца 2022 года на электростанциях на 17% снизилось количество аварий, связанных с неисправностями турбинного оборудования, электротехнического оборудования – на 24%, сообщил «Системный оператор ЕЭС» (СО) 31 мая.

Количество аварий с повреждениями котельного оборудования увеличилось на 6% и достигло 20% от общего количества аварий, число происшествий из-за неисправностей вспомогательного тепломеханического оборудования выросло на 19% (12% от общего количества аварий).

Наибольшее снижение мощности из-за неисправности генерирующего оборудования электростанций за четыре месяца года зафиксировано 15 апреля: по ТЭС показатель составил 2046 МВт, по АЭС – 1185 МВт.

В электрических сетях количество аварий, связанных с неисправностями оборудования подстанций, снизилось на 20%, в т.ч.: число зафиксированных проблем с выключателями уменьшилось на 35%, измерительных трансформаторов – на 17%.

С начала года произошло пять аварий, приведших к разделению энергосистемы или выделению энергорайонов, изолированных от ЕЭС, в том числе три ЧП произошли в апреле в ОЭС Сибири, сообщила пресс-служба СО.


Источник: Переток