Шульгинов: «Перевод ТЭЦ с газа на мазут – локальная проблема»

Минэнерго видит возможность для решения проблемы избытка мазута у нефтепереработчиков, о которой ранее заявил «Лукойл», она носит локальных характер; в некоторых регионах электростанции могут быть переведены на мазут, сообщил 13 апреля в интервью «Известиям» министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

«Мы работаем над обращением компании. Считаем, что это проблема локальная, которую можно решить на штабе. Минэнерго на очередном заседании штаба с компаниями в том числе эту проблему будет обсуждать. Сегодня есть технические возможности для того, чтобы мазут использовать на электростанциях в некоторых регионах, поэтому будем решать эту проблему», – сказал глава Минэнерго.

«Есть ещё проблема сжигания попутных нефтяных газов. Их получают в результате добычи нефти, направляют на газоперерабатывающие заводы, из них производят СУГ. Сегодня есть проблема реализации СУГ, и компаниям нужно принимать решение: или снижать добычу, или увеличивать сжигание ПНГ. С Минприроды мы в контакте и ищем решение. С одной стороны, у нас есть экологическая повестка, с другой – мы не должны в это тяжелое время штрафами ухудшать операционную деятельность компаний», – отметил г-н Шульгинов.

Он напомнил об обсуждаемых мерах поддержки компаний ТЭК: одобрены мера по индексации предельного размера вычетов для расчёта НДД с 2023 года на уровне, сопоставимом с реальной инфляцией; мера по смещению сроков на два года по модернизации НПЗ для целей налогового вычета в связи с задержкой поставок оборудования и изменениями условий финансирования.

«В настоящее время прорабатываем с Минфином приемлемые параметры и условия при переносе срока как инвестиционных соглашений, так и соглашений о модернизации НПЗ (перенос сроков модернизации стал необходим ввиду возможных задержек сроков этих работ из-за санкций, что мешает компаниям получать обратный акциз на нефтяное сырье – ред.). Напомню, что Минэнерго подписало инвестиционные соглашения с 21 НПЗ для модернизации и ввода в работу 50 установок вторичной переработки нефти на сумму порядка 1 трлн рублей», – заметил министр.

Источник: Переток, Интерфакс