Минэнерго проработает предложения «Лукойла» по проблеме затоваренности мазутом

Минэнерго в ближайшее время проработает предложения «Лукойла» касающиеся проблем утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) и затоваренности мазутом, и представит свою позицию, сообщил 7 апреля журналистам вице-премьер Александр Новак.

Комментируя письмо главы «Лукойла» Вагита Алекперова по соответствующим проблемам, вице-премьер сказал: «Есть такое письмо, дано поручение Минэнерго проработать предложения и представить свою позицию в ближайшее время».

Комментируя тему о текущей затоваренности мазутом, г-н Новак заметил, что в Минэнерго работает штаб, который вместе с компаниями занимается корректировкой производства.

В письме, на которое ссылался «Коммерсант», г-на Алекперов сообщил Александру Новаку, что из-за санкций «в переработке произошло резкое снижение объёмов отгрузки мазута и, как следствие, образование избытка данного топлива в хранилищах». По мнению «Лукойла», заполнение хранилищ может привести к остановке НПЗ и снижению производства топлива. Во избежание этого Вагит Алекперов предлагает временно перенаправить объёмы мазута в качестве топлива на ТЭЦ. По информации одного из источников «Перетока», речь идёт о продаже энергетикам мазута по цене газового эквивалента. Таким образом, переход с газа на более дорогой резервный мазут не приведёт к росту цен на РСВ.

Из-за увеличения использования мазута на ТЭЦ у нефтекомпаний вырастут платежи за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). «Лукойл» предлагает приостановить применение повышающих коэффициентов 25 и 100 к ставке платы за НВОС для таких случаев, равно как и для сверхнормативного сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ). Сейчас разрешается сжигать не более 5% от добытого ПНГ, остальной объём подлежит полезному использованию, например, для переработки или закачки в пласт. ПНГ – сырье для производства СУГ, но на фоне санкций зарубежные трейдеры стали отказываться и от этих поставок, что создало проблему утилизации ПНГ.

Минприроды в ответ на письмо г-на Алекперова предлагает нефтяным компаниям пересчитать валовые выбросы, отразив в них увеличение использования мазута. При этом плата за негативное воздействие на окружающую среду увеличится, но в пределах перерассчитанных квот не будут применяться повышающие коэффициенты, сообщается в письме главы Минприроды Александра Козлова по поводу отраслевых предложений.

Источник: Интерфакс, Переток