«Русгидро» из-за санкций не смогла выплатить купон по евробондам

Средства «Русгидро» в счёт выплаты рублёвого купонного дохода по еврооблигацям были заблокированы платёжным агентом из-за санкционных ограничений, сообщила компания 29 марта.

«Русгидро» 24 марта исполнило свои платёжные обязательства и перечислило денежные средства в сумме 812,5 млн рублей для выплаты 28 марта купонного дохода по выпуску еврооблигаций RusHydro Capital Markets DAC с погашением в 2022 году.

«Однако, полученные платёжным агентом The Bank of New York Mellon, London Branch денежные средства заблокированы в соответствии с санкционными ограничениями, введёнными OFSI (Управление по осуществлению финансовых санкций Великобритании – ред.) 24 марта 2022 года, и не перечислены держателям еврооблигаций», – говорится в сообщении «РусГидро».

Компания отмечает, что предпринимает все возможные действия для осуществления платежа держателям еврооблигаций RusHydro Capital Markets DAC, включая обращение в OFSI за получением соответствующего разрешения.

«РусГидро» объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,2 ГВт. Основной акционер компании – Росимущество (61,73%). Долей в 12,95% владеет ВТБ, ещё около 5% принадлежит «Русалу».

Источник: ПРАЙМ